Борьба с коррупцией: сколько денег вернули в казну за 3 года

Читати українською
Генпрокуратура за три года в рамках борьбы с коррупцией вернула в бюджет Украины 125 миллиардов гривен.

За три года в Украине было вынесено две тысячи 786 приговоров коррупционерам, которых по закону имеет право арестовать и осудить Генпрокуратура.

Об этом сообщил глава ГПУ Юрий Луценко на Facebook, передает «Слово и Дело».

По его словам, благодаря арестам коррупционеров в бюджет Украины было возвращено 125 млрд грн.

Он отметил, что в Украине правоохранительными органами были перекрыты несколько источников коррупции.

К ним относятся несправедливая процедура госзакупок, фирмы-прокладки и совместные предприятия в «Нафтогазе» и «теневой» доступ к лицензиям на добычу нефти, газа, янтаря, песка.

По словам Луценко, эти три отрасли были реформированы, и, следовательно, возможности для распространения коррупции в Украине сократились.

Три года в должности генпрокурора: топ обещаний ЛуценкоГенпрокурору удалось сдержать слово по поводу расследования убийства Гандзюк, но его обещания по передаче в суд дел по расстрелу Майдана и по соратникам Януковича не выполнены.

Ранее сообщалось, что за год за коррупцию наказали более 1100 чиновников. За прошлый год провели втрое больше служебных расследования по коррупционным или связанных с коррупцией правонарушений, чем в 2017 году.

Отметим, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не собирается «прогибать позвоночник» за любой пост, но и подавать в отставку из-за ультиматумов тоже не будет.

Напомним, ранее в команде президента Владимира Зеленского заявляли, что действующий генеральный прокурор Юрий Луценко должен покинуть свой пост.

Также «Слово и Дело» предлагает посмотреть, что обещал и насколько хорошо справлялся с заверениями Луценко в каждый год каденции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: