Луценко рассказал, собирается ли он подавать в отставку

Читати українською
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не собирается прогибать позвоночник за любой пост, но и подавать в отставку из-за ультиматумы тоже не будет.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не собирается «прогибать позвоночник» за любой пост, но и подавать в отставку из-за ультиматумов тоже не будет.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал в интервью Liga.net.

Три года в должности генпрокурора: топ обещаний ЛуценкоГенпрокурору удалось сдержать слово по поводу расследования убийства Гандзюк, но его обещания по передаче в суд дел по расстрелу Майдана и по соратникам Януковича не выполнены.

«Любая должность временная, я за нее не прогибал и не буду прогибать позвоночник, ни у кого ничего просить не собираюсь. Закон не предусматривает возможности президенту снять генпрокурора единолично. Если кому-то хочется немедленно, то для этого есть два способа: мое заявление или недоверие в парламенте, которая влечет за собой отставку», - сказал глава ГПУ на вопрос о его возможном заявлении об отставке.

«В отставку, конечно, в свое время пойду. Но не из-за ультиматума. Хочу, чтобы передача этих достижений состоялась в законный, спокойным образов, потому что любые революционные потрясения, как правило, уничтожают начатые процессы и уголовные производства », - сказал Луценко.

На уточняющий вопрос, сравнивает ли он свою отставку с революцией, генпрокурор ответил, что скорее, с контрреволюцией, поскольку с уходом руководителя ГПУ важные производства часто «теряются».

Зеленский объявил первые кадровые решения и провалил еще одно обещаниеСреди первых кадровых решений Зеленского - назначение Андрей Богдана и Руслана Рябошапки. Хотя президент обещал новых людей.

При этом он отметил, что встречался с нардепами относительно голосования за его отставку и добавил, что о парламенте знает «почти все» и пока не видит оснований говорить о недоверии.

«Но, как известно, ВР может все. Если парламент примет недоверие, то восприму это нормально. Я уважаю этот институт, как орган, который балансирует политическую систему страны», - сказал Луценко.

По его словам, для политической культуры Украины преемственность власти более желанная.

На вопрос, как на его желание остаться на должности отреагировал Порошенко, Луценко ответил, что это соответствует точке зрения пятого президента.

Напомним, ранее в команде президента Владимира Зеленского заявляли, что действующий генеральный прокурор Юрий Луценко должен покинуть свой пост.

Также стало известно, что Гройсман уходит в отставку.

Заявление написал и глава МИД Климкин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: