Референдум по вопросу мирных переговоров с Россией можно проводить после избрания новой Рады

Читати українською
Пока нет закона о референдуме, проводить плебисцит нет возможности. Принять такую инициативу сможет уже новый парламент.
Слово и Дело

Глава Администрации президента Украины Андрей Богдан заявил, что вопрос о достижении мирных договоренностей с РФ должен рассматриваться не только политиками, депутатами и президентом, но и всем народом. По его словам, Зеленский планирует инициировать референдум по вопросу переговорного процесса между Украиной и Россией. Насколько возможно провести такой референдум «Слово и Дело» поинтересовалось у эксперта по конституционному праву Александра Москалюка.

Первое, на что обратил внимание юрист, это тот факт, что невозможно проводить референдум при отсутствии законодательства. «Принятый ранее закон о референдуме был признан неконституционным 26 апреля 2018», – напомнил он.

По мнению Москалюка, заявления команды Зеленского больше похожи на прощупывание общественных настроений. Хотя у Зеленского признают, что сначала действительно необходимо принять соответствующий закон.

Референдумы и отзыв депутатов: разбираемся с экспертом, готова ли Украина к народовластиюВ Шотландии референдум о независимости провалился из-за футбола, а в Квебеке – из-за эмигрантов. Опыт народовластия в других странах мы изучали вместе с экспертом.

«Все, что есть по референдуму в Конституции Украины, это по сути то, по каким вопросам нельзя проводить референдум, в частности относительно изменения территории страны. Относительно процедуры определено, что всеукраинский референдум назначается или Верховной Радой или президентом Украины. Для провозглашения всеукраинского референдума по народной инициативе необходимо требование не менее 3 миллионов граждан. При этом надо собрать подписи не менее чем в двух третях областей – не менее чем по 100 тысяч подписей от каждой области. Больше ничего нет, потому что Конституция не может урегулировать эти вопросы без закона о референдуме», – сказал Москалюк.

Он отметил, что общенациональный референдум довольно специфическая вещь. «Не то чтобы я проводил аналогии, но Гитлер часто проводил референдумы, чтобы легитимизировать свои решения. В том числе по аншлюсу Австрии, по объединению должности канцлера и президента после смерти Гинденбурга. То есть не стоит все спорные вопросы отдавать на усмотрение референдума», – считает он.

По его мнению, референдум в некоторых случаях может обострять вопрос, когда, например, его результат составляет почти 50 на 50 процентов голосов с небольшим перевесом какой-то части. «Как было с Brexit в Британии. При том, что там общество не столь конфронтационное, как в Украине», – подчеркнул Москалюк.

Также юрист отметил, что во многом конечный результат референдума зависит от того, как формулировать вопросы и формировать информационное пространство.

В любом случае, даже если и дойдет до проведения референдума, то, по мнению Москалюка, это случится не раньше, чем будет избран новый парламент, при условии, что у Зеленского будет большинство, потому что нынешняя Верховная Рада вряд сможет принять подобную инициативу в условиях политической турбулентности.

Ранее мы разбирались с экспертом, готова ли Украина к проведению референдумов и к народовластию.

Также мы писали, что первый законопроект Зеленского не совпал с обещанным в программе законопроектом о народовластии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: