В Евросоюзе отреагировали на роспуск Рады

Читати українською
Решение Зеленского не должно противоречить закону, а досрочные выборы должны быть свободными, говорят в ЕС.

В Брюсселе прокомментирвали решение президента Украины Владимира Зеленского распустить Верховную Раду, выразив надежду, что это пройдет в соответствии с законом.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в понедельник, 20 мая, сообщили в представительстве ЕС Европейской правде.

2 месяца для депутатов и роспуск Рады: почему Зеленский сам оказался в ловушкеЗеленский отдал первые поручения и дал депутатам два месяца на выполнение ряда задач. При этом, объявил о роспуске.

«Президент Зеленский во время своего выступления на инаугурации призвал к роспуску Рады. Для официального оформления этого решения необходимы дальнейшие шаги», - говорится в комментарии.

В связи с этим в ЕС напомнили, что «свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы являются одним из краеугольных камней демократии, которая, в свою очередь, лежит в основе Соглашения об ассоциации Украина-ЕС».

«Важно сохранить динамику реформ и обеспечить их устойчивость и в этом предвыборном году. Рассчитываем продолжить совместную работу с Украиной по реализации Соглашения об ассоциации», - заявили в ЕС.

Как отметили в представительстве, ЕС надеется на сотрудничество с президентом Зеленским, правительством и Радой с этой целью.

Как сообщалось, выступая в Раде Зеленский заявил о роспуске парламента. Возможными датами досрочных выборов в парламент называют 14 или 21 июля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: