Зеленский проведет консультации с фракциями по роспуску ВР

Читати українською
Сегодня вечером президент Украины Владимир Зеленский проведет консультации с фракциями по роспуску Рады.

Сегодня вечером президент Украины Владимир Зеленский проведет консультации с фракциями по роспуску Рады.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил народный депутат Валерий Карпунцов, передает «РБК-Украина».

Заявление Зеленского о роспуске парламента не имеет какой-либо юридической силы – юристДля роспуска парламента надо не только зафиксировать факт отсутствия коалиции, но и должно пройти 30 дней для избрания новой. К тому же новый президент не обнародовал соответствующий указ.

«Пока нет указа о роспуске Рады. Он еще не провел консультации с фракциями. Сегодня будет это проводить. Сейчас он приглашает. Он должен это сделать. Это норма Конституции. Посмотрим, что будет в обосновании. На нарушение Конституции он не пойдет. Вечером, я так понимаю, будет указ», - сказал нардеп.

По словам Карпунцова, указ может быть уже сегодня вечером.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в сессионном зале парламента объявил о роспуске Верховной Рады.

Во фракции «Блок Петра Порошенко» сообщили, что заявление Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады не влечет за собой ее роспуска, поскольку для этого необходим указ президента.

Напомним, Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. В сессионном зале Верховной Рады он принес присягу президента Украины. К присяге Зеленского привела глава Конституционного суда Наталья Шаптала, после чего ему вручили атрибуты президента Украины.

Отметим, в ЦИК заявили, что после начала избирательной кампании ни одно судебное решение не сможет остановить избирательный процесс.

В комментарии «Слову и Делу» юрист сказал, что заявление Зеленского о роспуске парламента не имеет какой-либо юридической силы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: