Сроки строительства «Северного потока-2» перенесли

Читати українською
Российский газопровод построят не ранее второй половины 2020 года, если Дания одобрит третий маршрут проекта.

Компания Nord Stream 2 AG заявила о переносе сроков строительства газопровода «Северный поток-2» на более поздний период.

Как говорится в заявке компании, проект будет готов к эксплуатации во второй половине 2020 года, если Дания даст разрешение на строительство к югу-востоку от Борнхольма, пишет «Слово и Дело».

В Nord Stream 2 рассказали, сможет ли «Северный поток-2» заменить транзит через УкраинуСеверный поток-2 не сможет заменить транзит через Украину. Он представляет собой дополнительную инфраструктуру.

Как отмечается в документе, размещенном, на сайте Датского энергетического агентства, планируется строительство двух параллельных подводных трубопроводов диаметром 48 дюймов для транспортировки около 55 млрд кубометров на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне страны.

«Планируется, что трубопроводная система будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 года», – говорится в заявке Nord Stream 2 AG.

В документе также сообщается, что разрешения на строительство газопровода были выданы в Швеции, Германии, Финляндии и России. Подготовительные работы на суше и на море начались в 2018 году во всех четырех в странах, и в настоящее время ведется прокладка трубопровода в водах Германии, Швеции и Финляндии.

Как известно, 19 июня в Дании пройдут общественные слушания по третьему маршруту газопровода «Северный поток-2». В ходе слушаний будет рассмотрен представленный ДЭА отчет об оценке воздействия на окружающую среду по третьему маршруту газопровода юго-восточнее острова Борнхольм, проходящему через исключительную экономическую зону Дании.

Напомним, Nord Stream 2 AG подала Дании третью заявку по маршруту газопровода «Северный поток-2» в водах южнее острова Борнхоль 15 апреля.

По данным «Газпрома», на данный момент газопровод построен наполовину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: