Климкин рассказал о кандидатах на должность посла США в Украине

Читати українською
У США есть два кандидата на должность посла в Украине. Нового дипломата утвердят после согласования в Сенате и одобрения Трампа.

На должность посла США в Украине рассматриваются пока две кандидатуры.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в большом министр иностранных дел Павел Климкин рассказал в интервью LB.ua.

Йованович противодействовала политике Трампа – ДжулианиЛичный адвокат американского президента заявил, что Мари Йованович была частью проблемы, которую создали для команды Трампа.

«Я знаю о шорт-листе, в котором пока два человека», - сказал Климкин.

При этом не исключил появления и других фамилий. «Все люди, которые получат поддержку американского президента и Сената, нас устроят», - сказал дипломат.

Он также напомнил, что будущий посол должен будет пройти согласование в Сенате, «и слушания будут достаточно непростыми. А по мере приближения к реальной горячей фазе выборов эти слушания могут стать еще интересней».

Министр также призвал не преувеличивать роль посла. «Мы успешно контактируем с американским посольством в Киеве, но основные вещи идут напрямую с Вашингтоном. Поэтому посольство не является элементом для налаживания контактов с США - мы давно переключились на прямые контакты и это нам нравится», - сказал Климкин.

«Хотя согласен, что есть в Украине люди, для которых посольство является значительным субъектом», - добавил он.

Ранее в Госдепе подтвердили уход посла США в Украине. Мари Йованович покинет свой пост вместе с завершением полномочий президента Петра Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: