ДТЭК Ахметова закрыл сделку по покупке двух облэнерго

Читати українською
Компания разрабатывает программу развития электрических сетей в Киевском и Одесском регионах.

Энергохолдинг ДТЭК завершил сделку по приобретению 68,2949% акций АО Одессаоблэнерго и 93,9978% ЧАО Киевоблэнерго у холдинга VS Energy.

Об этом пишет «Слово и Дело».

«Компания разрабатывает программу развития электрических сетей в Киевском и Одесском регионах. Цель – повышение качества и надежности распределения электроэнергии, улучшение клиентских сервисов», – сообщает пресс-служба ДТЭК.

Программа развития электрических сетей в Киевской и Одесской областях будет сфокусирована на системной цифровизации управления инфраструктурой, повышении надежности электроснабжения и качества обслуживания клиентов, указали в ДТЭК.

В пресс-службе со ссылкой на генерального директора ДТЭК Сети Ивана Гелюха отметили, что национальный регулятор НКРЭКУ контролирует работу операторов системы распределения, накладывая на них обязательства о безусловном предоставлении доступа к сетевой инфраструктуре любому поставщику электроэнергии.

«Таким образом, концентрация новых активов компанией ДТЭК не ограничивает клиентов в рыночной возможности самим выбирать, у кого им покупать электроэнергию. Сегодня рынок поставки электроэнергии клиентам полностью конкурентный, и ДТЭК поддерживает развитие этой конкуренции», – сказал Гелюх.

По его словам, для упрощения подключений к электрическим сетям в каждом регионе ДТЭК создал специальные департаменты по новым подключениям и оптимизации внутренних процессов. В результате, например, в Днепре за прошлый год удалось подключить в 2,5 раза больше новых клиентов к электросетям – почти 8 тысяч.

Напомним, Одессаоблэнерго по итогам 2018 года сократило чистую прибыль в 5,3 раза по сравнению с 2017 годом – до 0,94 млн грн, а его выручка увеличилась на 11,2% – до 8 млрд 425,387 млн грн.

Киевоблэнерго в 2018 году увеличило чистую прибыль на 6,8% – до 233,16 млн грн, а его выручка возросла на 18% – до 9 млрд 470,99 млн грн.

ДТЭК начал бурить две новые газовые скважины в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: