Апелляционный суд отстранил экс-президента НААН

Читати українською
Апелляционный суд столицы решил отстранить бывшего главу академии аграрных наук от его действующей должности.
Василий Петриченкофото: «Слово и Дело»

Суд удовлетворил жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры и отстранил от должности члена президиума Национальной академии аграрных наук Украины Василия Петриченко, который ранее был президентом учреждения.

Такое решение вчера, 14 мая приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщает журналист «Слова и Дела».

Как известно, Соломенский районный суд Киева оставил без удовлетворения ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро Виктора Яремы согласованного с прокурором САП Анастасией Андроновой об отстранении Петриченко от должности. Суд свое решение обосновал тем, что следствие не привело конкретных фактов того, что подозреваемый находясь на должности может уничтожить или подделать вещи и документы, которые имеют существенное значение для следствия; незаконно влиять на свидетелей и других участников дела, а также препятствовать уголовному производству иным образом.

Не соглашаясь с таким решением, прокурор САП подала апелляционную жалобу. Изучив ее, судьи удовлетворили апелляцию и отстранили Петриченко от должности до 14 июня.

Напомним, суд определил залог экс-президенту НААН. Позже, он внес залог и на него возложили ряд обязанностей, среди которых и ношение электронного браслета. Однако при продлении обязанностей суд снял браслет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: