Заседание Верховной Рады: онлайн-трансляция

Читати українською

Во вторник, 14 мая, Верховная рада должна определиться с датой проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского и другими актуальными вопросами.

Во вторник, 14 мая, Верховная рада должна определиться с датой проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского и другими актуальными вопросами.

Об этом сообщает «Слово и Дело». Трансляцию заседания парламента ведет skrypin.ua.

«Узнаем, определят ли депутаты дату инаугурации Зеленского, отменят ли постановление, которое не дает председателю ВР подписать языковой закон и еще много чего интересного.. Покажем и прокомментируем (прям как футбол), и с улицы (может движ будет), и изнутри... Новый формат, так сказать. Будет БИМБА!», - сообщили на skrypin.ua.

Во вторник, 14 мая, депутаты намерены начать работу с блока вопросам топливно-энергетического комплекса. В том числе рассмотрят два законопроекта об использовании ядерной энергии и один - об обращении с радиоактивными отходами (второе чтение).

Далее достаточно объемный перечень вопросов о включении в повестку дня сессии. В том числе проект обращения к международному сообществу об осуждении нарушения прав коренных народов в Российской Федерации. В тринадцатый раз в повестке дня - два варианта законопроекта о запрете преподавать пачки сигарет в магазинах. После этого в плане работы вопросы местного самоуправления, в частности о назначении внеочередных выборов сельских и поселковых глав.

Парламент намерен рассмотреть в первом чтении три варианта проектов о профессиональной передвысшем образовании. В Верховной рады будет возможность окончательно установить уголовную ответственность за осквернение или разрушение могил украинских военнослужащих, погибших во время боевых действий на Донбассе, а также штрафы за неправомерное ношение военной формы или награды.

В повестке дня есть законопроект, направленный на бесперебойное снабжение электроэнергией местных коммунальных предприятий по предусмотренным тарифам (первое чтение). Если успеют, народные избранники попытаются переименовать ряд населенных пунктов, в частности город Переяслав-Хмельницкий Киевской области.

Напомним, основатель и единственный член депутатского объединения «За Зеленского» нардеп Виталий Куприй зарегистрировал проект постановления о назначении даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, предложив новую дату.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: