План работы Рады: дата инаугурации, реформа парламента и вопросы информатизации

Читати українською
Верховная рада намерена продолжать реформировать парламент, рассмотреть вопросы топливно-энергетического комплекса, местного самоуправления и информатизации.

Верховная рада намерена продолжать реформировать парламент, рассмотреть вопросы топливно-энергетического комплекса, местного самоуправления и информатизации.

Об этом свидетельствует опубликованный план работы ВРУ на 14-17 мая, пишет «Слово и Дело».

Кроме того, ожидается, что в течение текущей недели парламент установит дату инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и разблокирует подписание закона о государственном языке.

Доработает ли Рада до конца каденции и чего ждать от Зеленского?В команде новоизбранного президента допускают роспуск Рады и хотят провести инаугурацию 19 мая. ВР не видит оснований для досрочных выборов и настаивает на другой дате для церемонии – 28 мая. Удастся ли избежать роспуска, знают эксперты.

Во вторник, 14 мая, депутаты намерены начать работу с блока вопросов топливно-энергетического комплекса. В том числе рассмотрят два законопроекта об использовании ядерной энергии и один - об обращении с радиоактивными отходами (второе чтение).

Далее - довольно объемный перечень вопросов о включении в повестку дня сессии. В том числе проект обращения к международному сообществу относительно осуждения нарушения прав коренных народов в Российской Федерации. В тринадцатый раз в повестке дня - два варианта законопроекта о запрете выкладывать пачки сигарет в магазинах. После этого в плане работы вопросы местного самоуправления, в частности о назначении внеочередных выборов сельских и поселковых голов.

Парламент намерен рассмотреть в первом чтении три варианта проектов о профессиональном предвысшем образовании. У Верховной рады будет возможность окончательно установить уголовную ответственность за осквернение или разрушение могил украинских военнослужащих, погибших во время боевых действий на Донбассе, а также штрафы за неправомерное ношение военной формы или награды.

В повестке дня есть законопроект, направленный на бесперебойную поставку электроэнергии местным коммунальным предприятиям по предусмотренным тарифам (первое чтение). Если успеют, народные избранники попытаются переименовать ряд населенных пунктов, в частности город Переяслав-Хмельницкий Киевской области.

Среда, 15 мая, должна быть посвящена ратификациям (отметим, на практике у народных депутатов уже давно не получается продуктивно рассмотреть ратификации в среду). На этот раз в плане работы - утверждение договоренностей с Австрией о взаимном доступе на рынки труда членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений; ратификация изменений к соглашениям с Турцией и Великобританией об избежании двойного налогообложения.

Верховная Рада намерена запланировать несколько парламентских слушаний и рассмотреть проекты постановлений о рекомендациях слушаний, которые уже прошли. В повестке дня есть ряд проектов постановлений об изменении и установлении границ населенных пунктов и внесении изменений в административно-территориальное устройство областей. Во второй половине дня депутаты будут работать в комитетах, фракциях и группах.

На четверг, 16 мая, запланировано продолжение реформирования парламента, в частности рассмотрение во втором чтении законопроектов о сокращении количества комитетов ВРУ и распределении должностей в комитетах по принципу д'Ондта.

В первом чтении смогут рассмотреть законопроект о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. На четверг перенесли ряд ратификаций, в частности о присоединении Украины к Европейскому фонду поддержки совместного производства и распространения фильмов Eurimages, а также утверждение соглашений с Аргентиной о взаимной правовой помощи по уголовным делам, выдаче нарушителей, передаче осужденных лиц.

Парламент планирует уделить внимание вопросам информатизации, в том числе законопроекту № 3549-1, который предусматривает создание госрегулятора с полномочиями устанавливать тарифы на мобильную и интернет-связь. Также в плане работы - проекты законов о радиочастотном ресурсе, о публичных электронных реестрах.

В связи с принятием закона «Об электронных доверительных услугах» хотят внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы. В очередной раз планируется рассмотреть ратификацию соглашения с США об открытии информации о счетах американцев в Украине (применение закона Соединенных Штатов FATCA) и внести изменения в действующее законодательство в связи с этим.

В первом чтении парламентарии намерены рассмотреть законопроект, который позволит гражданам подавать заявления о браке, разводе и т. п. в электронном виде, а также сократить сроки рассмотрения документов. Также планируют сделать шаг к ужесточению ответственности за управление авто в нетрезвом состоянии.

В пятницу, 17 мая, традиционно состоится «Час вопросов к правительству» и зачитают депутатские запросы.

Ранее Рада поддержала за основу законопроект о ВСК.

Также напомним, 25 апреля Рада приняла «языковой» закон.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: