Порошенко рассказал, что тоже хочет быстрой инаугурации

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что заинтересован в скорейшей инаугурации новоизбранного украинского президента Владимира Зеленского.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что заинтересован в скорейшей инаугурации новоизбранного украинского президента Владимира Зеленского.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал в понедельник в Брюсселе, информирует «Интерфакс-Украина».

Особенности проведения инаугураций пяти президентов УкраиныВо время инаугурации перед Януковичем закрывались двери, у Ющенко не взлетел в небо белый голубь, а Кучма сам отложил булаву.

«Сегодня мяч находится на поле парламента. Я заинтересован в том, чтобы парламент как можно быстрее определился с датой инаугурации, и с моей стороны будет только поддержка как можно скорейшего вступления господина Зеленского в должность», - сказал Порошенко.

Отвечая на вопрос о возможном роспуске ВР и досрочных парламентских выборах, Порошенко отметил, что «все должно быть в соответствии с конституционной и законодательной процедуры».

Он отметил, что парламент должен найти решение, которое устроило бы всех и «обеспечило защиту демократии и конституционного процесса».

Напомним, Верховная рада планирует на этой неделе определить дату инаугурации президента.

10 мая новоизбранный президент Владимир Зеленский обратился в Верховную раду с требованием принять дату инаугурации 19 мая.

На 19 мая этого года приходится День памяти жертв политических репрессий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: