Суд назначил экспертизу голоса Сытника на «пленках Розенблата»

Читати українською
Столичный райсуд по просьбе Генпрокуратуры назначил экспертизу одного из голосов на пленках, обнародованных нардепом.
Артем Сытникфото: «Слово и Дело»

Суд назначил экспертизу пленок, обнародованных народным депутатом, обвиняемым в «янтарном деле» Бориславом Розенблатом, на которых голос, похожий на директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, обсуждает президентские выборы в США.

Соответствующее Решение 8 апреля принял следственный судья Печерского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в решении, следователи Государственного бюро расследований под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры расследуют возможное превышение полномочий директором НАБУ. Также отмечается, что это производство возбуждено на основании обращения нардепа Розенблатта, который к нему приложил флешку с аудиозаписью разговора якобы Сытника с еще двумя лицами. Согласно заявлению нардепа, на этом аудио зафиксирован разговор лица по голосу похожего на голос директора НАБУ, с которого усматривается, что последний использовал служебное положение вопреки интересам службы с целью вмешательства в избирательный процесс по избранию президента США и поддержки одного из кандидатов.

Артем СытникДиректор Национального антикоррупционного бюро Украины

Кроме того, Сытник якобы путем разглашения данных досудебного расследования по уголовным производствах, связанных со сведениями, содержащимися в списках «черной бухгалтерии» Партии Регионов снизил рейтинг другого кандидата на пост президента США. Таким образом, следствие решило выяснить технические условия и технологии получения звукозаписей по месту осуществления зафиксированных разговоров с участием указанного лица, а также идентифицировать, зафиксирован ли голос Сытника на аудио.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Напомним, в НАБУ прокомментировали заявление генерального прокурора Юрия Луценко о возможном вмешательстве Сытника в выборы США. Позже, в ГБР заявили, что действительно открыто производство по этим фактам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: