Луценко готовит расследование по возможному влиянию Украины на выборы в США

Читати українською
Генпрокурор начал расследовать умышленный слив финансовых отчетов о Манафорте с целью повлиять на выборы в США в пользу Клинтон.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что он начал расследование, не нарочно ли правоохранительные органы Украины «слили» финансовые отчеты во время президентской кампании 2016 года в США об экс-главе штаба Дональда Трампа Поле Манафорте, пытаясь повлиять на выборы в пользу Хиллари Клинтон.

Как пишет «Слово и Дело», об этом Луценко сообщил в интервью Hill.TV.

Как отмечается, расследование генпрокурора было вызвано тем, что украинский парламентарий обнародовал аудиозапись, на которой якобы высокопоставленный представитель правоохранительных органов заявляет, что его агентство «слило» финансовые отчеты Манафорта, чтобы помочь кампании Клинтон.

Депутат также заручился решением суда о том, что утечка составила «незаконное вторжение в американскую избирательную кампанию», заявил Луценко.

По его словам, запись является достаточно серьезным утверждением, чтобы оправдать начало расследования, и одна из его проблем заключается в том, что украинские правоохранительные органы имели частые контакты с посольством США администрации Обамы в Киеве в то время.

«Сегодня мы начнем уголовное расследование по этому поводу и дадим правовую оценку этой информации», - сообщил Луценко.

Ранее руководитель ГПУ заявил, что посол США в Украине Мари Йованович вручила ему список лиц, которых нельзя привлекать к ответственности. В то же время в Госдепе опровергли эту информацию.

Напомним, утечка данных так называемой «черной бухгалтерии» в СМИ США вызвала отставку Манафорта из штаба Трампа и привела к одному из ключевых обвинений в ходе расследования заговора с Россией, которое ведут против Трампа в течение последних двух с половиной лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: