Стала известна реакция Константинополя на конфликт в ПЦУ

Читати українською
Константинополь с ужасом наблюдает за конфликтом между митрополитом Епифанием и почетным патриархом Филаретом.

Константинополь с ужасом наблюдает за конфликтом между митрополитом Епифанием и почетным патриархом Филаретом.

Как пишет «Слово и Дело», об этом пишет ВВС Україна со ссылкой на источники, близкие к Фанару.

Минкульт прокомментировал инициативу Филарета по Киевскому патриархатуВ Минкульте прокомментировали якобы стремление Филарета восстановить УПЦ КП. Рразговоры об Киевском патриархате возможны только в прошедшем времени, сообщили в ведомстве.

По данным источников ВВС, между двумя иерархами существуют большие недоразумения и даже серьезный конфликт.

В частности, Филарет якобы желает восстановить структуру ликвидированной УПЦ КП и свое влияние на церковь, тогда как окружение митрополита Епифания склонно поддерживать «греческое устройство» ПЦУ, предложенное Фанаром.

На 14 мая Филарет пригласил архиереев ПЦУ на традиционное для УПЦ КП молитвенное празднование в честь священномученика Макария в Киев во Владимирский собор.

Приглашения были на бланках УПЦ Киевского патриархата и подписаны патриархом Киевским и Всея Руси-Украины Филаретом.

Собеседники ВВС в окружении Епифания рассказали, что там это восприняли как попытку своеобразного показательного выступления и смотра возможных сторонников Филарета.

«И это якобы один из этапов на пути к революционным событиям в церкви - собрание поместного собора, на котором Филарет якобы стремится формально восстановить Киевский патриархат, вернуть устав и синод УПЦ КП, а сам он должен руководить церковью в качестве патриарха», - пишет издание.

Митрополиту Епифанию в рамках этого сценария якобы отводится только роль представителя церкви за рубежом.

Близкий к Константинополю источник описал конфликт в ПЦУ одним словом - «Ужас!».

По данным информированных источников, угроза для томоса может возникнуть только в случае, если созванный Филаретом поместный собор примет неприемлемые для Фанара решения, а митрополита Епифания отстранят от руководства ПЦУ.

Собеседники из окружения Епифания считают, что за попытку воплотить «сценарий Филарета» и отойти от положений томоса и устава на Фанаре могут применить санкции.

Архиереи, которые могут последовать за Филаретом, якобы рискуют стать для Константинополя «раскольниками» и окажутся в неканоническом статусе.

«Просто часть церкви снова может оказаться в расколе .... такая перспектива отпугивает большинство архиереев», - добавляют собеседники.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе в Софии Киевской 15 декабря 2018 года, ее предстоятелем был избран митрополит Епифаний.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: