В Раде ответили на иск об отмене «языкового» закона

Читати українською
Андрей Парубий прокомментировал иск о запрете подписывать языковой закон и назвал его попыткой пророссийского реванша.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий назвал иск о запрете подписывать «языковой закон» попыткой пророссийского реванша.

Об этом он написал в Facebook, пишет «Слово и Дело».

Парубий рассказал, когда подпишет «языковой» законПарубий подпишет законопроект о функционировании украинского языка как государственного в следующий пленарный вторник, 14 мая.

«Сегодня в средствах массовой информации появилась очень тревожная новость, что какой-то самоназванный институт обратился в Окружной административный суд города Киева с требованием запретить мне подписывать закон о функционировании украинского языка как государственного. По моему убеждению, это циничная попытка пророссийского реванша», - написал он.

По его словам, «пророссийская пятая колонна совершила покушение на закон, который украинцы ждали веками».

Парубий считает, что «они (заявители, - ред.) надеются, что судья примет решение о запрете совершать любые действия, по закону о функционировании украинского языка как государственного, пока вопрос не будет рассмотрен по существу».

Он отметил, что во вторник, 14 мая, на голосование Верховной рады Украины будут поставлены и проваленные постановления об отмене голосования за закон о языке.

«Я убежден, что украинский судья украинского суда, осознавая свою высокую ответственность, не позволит сорвать подписание закона о языке. Ведь он осознает ответственность перед законом, украинским народом и украинской историей», - написал Парубий.

Кроме того, Парубий пообещал не позволить «сорвать подписание закона о функционировании украинского языка». При любых условиях на следующей неделе закон будет подписан и вступит в силу, сказал Парубий.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документ набрал 278 голосов.

Дейстующий президент Украины Петр Порошенко поставил принятие языкового закона Радой в один ряд с получением автокефалии ПЦУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: