В «Укрзализныце» незаконно выписали премий на 50 млн

Читати українською
В ходе проверки также установлен факт выделения более 165 000 грн в виде премий и поощрений главному бухгалтеру.

Аудиторы «Укрзализныци» обнаружили неправомерное начисление выплат работникам вагонного участка станции Киев-Пассажирский почти на 51 млн грн.

Об этом говорится на сайте компании в субботу, 11 мая, пишет «Слово и Дело».

«Прежнее руководство производственного подразделения Вагонный участок станции Киев-Пассажирский филиала Пассажирская компания АО Укрзализныця скрыло 50,9 млн грн, начисленные как премии, единовременные поощрения и материальная помощь отдельным работникам», - говорится в сообщении.

Так, в ходе неплановой проверки деятельности компании за 2018 год выявлены факты, когда некоторым работникам выплачивалась материальная помощь на оздоровление при уходе в ежегодный отпуск в размере двух окладов, в том числе 2-3 раза в год.

Например, отмечается, что руководитель этого вагонного участка по своему заявлению безосновательно получил материальной помощи на оздоровление в июле 2018 года в размере двух окладов - на общую сумму 45100 грн.

В ходе проверки также установлен факт выделения более 165 000 грн в виде премий и поощрений главному бухгалтеру, которая в момент выплаты отсутствовала на рабочем месте, фактически находясь на больничном, в ежегодном или учебном отпуске.

Проверкой также установлено, что бывшим руководителем вагонного участка станции Киев-Пассажирский и главным бухгалтером не контролировалось начисления зарплаты в соответствии с действующим законодательством.

«Более того, они своими устными указаниями заставляли своих подчиненных работников проводить начисления средств без соответствующих нормативных документов, оформленных надлежащим образом, а в случае отказа от выполнения поставленных ими задач угрожали увольнением или физической расправой», - сообщили в «Укрзализныце».

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Ранее Укрзализныця» анонсировала тестовый рейс сдвоенного состава экспресса в аэропорт «Борисполь».

Также напомним, «Укрзализныця» уволила двух членов правления.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: