В Харькове собрала голоса петиция о частичной отмене декоммунизации

Читати українською
На сайте Харьковского горсовета собрала необходимое количество голосов электронная петиция о возвращении в название проспекта и станции метро имени маршала Жукова.
Иллюстративное фото.

На сайте Харьковского горсовета собрала необходимое количество голосов электронная петиция о возвращении в название проспекта и станции метро имени маршала Жукова.

Как пишет «Слово и Дело», об этом свидетельствует информация на веб-странице.

Декоммунизаторы. Кто из мэров украинских городов быстрее всех переименовывает улицы«Слово и Дело» выясняло, кто из градоначальников добросовестнее всех выполняет обещания о переименовании улиц и устранении с них советской символики.

По состоянию на утро пятницы за предложение проголосовали 5400 человек при необходимых 5 тысячах. Теперь инициативу должен рассмотреть городской совет.

«Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза – Харьков освободила советская армия под командованием маршала Жукова», - пишет автор петиции в своем комментарии к ней.

Он обращает внимание, что нынешнее название проспекта и станции - им. генерал-майора Петра Григоренко - не оправдано, ведь последний «связан с Харьковом только местом учебы в течение двух лет».

«Требуем от городского совета и мэра города вернуть память о маршале Жукове в город - станция метро и проспект имени Жукова должны существовать в Харькове» - призывает инициатор.

В поддержку петиции уже выступил мэр Харькова Геннадий Кернес. Он пообещал сделать «все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в жизнь».

Городской председатель отметил, что и Григоренко, и Жуков достойны увековечения, но последний имеет преимущество.

«Спросите тех немногих ветеранов - кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, его заслуги в разгроме фашизма - переоценить невозможно», - написал он в Facebook, как только петиция была зарегистрирована.

Напомним, в Харьков переименовал проспект имени Жукова на Григоренко еще в 2016 году в рамках всеукраинской декоммунизации.

Ранее Вятрович рассказал, как декоммунизировать Донбасс.

Также стало известно, что в Николаеве демонтировали последний памятник Ленину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: