В ООН призывали украинскую власть способствовать толерантности к ЛГБТ

Читати українською
Эксперт призвал украинскую власть эффективно выполнить мероприятия, предусмотренные Планом действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека в отношении сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

В Украине сложилась ситуация, когда общественные взгляды на права людей ЛГБТ остаются пораженными стигмой, а представители государственной власти считают, что сексуальную ориентацию и гендерную идентичность не следует изучать или обсуждать.

Такое мнение высказал независимый эксперт ООН по вопросам защиты от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности Виктор Мадригаль-Борлоз, говорится в заявлении пресс-службы Управления ООН по правам человека, пишет «Слово и Дело».

«Сами ЛГБТ-лица считают, что сокрытие своей идентичности является залогом выживания», – сказал Мадригаль-Борлоз.

По его словам, власть должна быть примером в обеспечении уважения к правам всех людей путем повышения уровня осведомленности, просвещения, диалога, расширения прав и возможностей.

Эксперт сказал, что хотя он не обнаружил признаков грубого или массового насилия по отношению к отдельным представителям ЛГБТ-сообщества в Украине, он выразил озабоченность тем, что право-радикальные группы прибегают к насилию и поощряют ненависть в отношении ЛГБТ-лиц, а также тем, что чиновники способствуют распространению вредных стереотипов и дискриминации.

«Я также с сожалением констатирую роль группы церквей, которая активно работала над блокировкой законодательства, направленного на защиту прав ЛГБТ-лиц. Для противодействия дезинформации и разрушения вредных мифов и стереотипов государству следует немедленно провести общенациональную просветительскую кампанию, которая будет способствовать пониманию и толерантности вместо ненависти и предвзятости», – заявил Мадригаль-Борлоз.

Эксперт призвал украинскую власть эффективно выполнить мероприятия, предусмотренные Планом действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека в отношении сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Напомним, 11 апреля в Киеве активисты праворадикальных организаций напали на участников Европейской лесбийской конференции, применив перечный газ. В инциденте пострадали 10 человек.

Ранее сообщалось, что в Киеве сорвали марш ЛГБТ-активистов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: