На трибунал ООН по пленным морякам приехали вице-адмирал и адвокат украинцев в России

Читати українською
В Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге начались открытые слушания по делу о нападении РФ на украинские корабли и захвате украинских моряков.

В Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге начались открытые слушания по делу о нападении РФ на украинские корабли и захвате украинских моряков.

Как пишет «Слово и Дело», Об этом сообщает корреспондент ЕП.

Зеркаль: России давали возможности для решения спора дипломатическими средствамиУкраина предоставила РФ все возможности для решения дипломатическими средствами спора относительно захвата украинских военных кораблей в Керченском проливе, а также украинских моряков.

В рамках поданной жалобы Украина требует применить временные меры в отношении РФ для освобождения украинских военных и кораблей.

В зале судебного заседания присутствуют агент Украины, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, вице-адмирал Андрей Тарасов, заместитель командующего и начальник штаба ВМС Украины, адвокаты украинской стороны профессора Фред Соунс и Жан-Марк Тювенин, а также юристы Марни Чик и Джонатан Гимблет.

В зале также находятся юристы Оксана Золотарева, полковник Леонид Залюбовский, Никил Гор и Александра Френсис и советники Тарас Качка и Николай Полозов, российский адвокат пленных моряков.

Главная официальная цель иска Украина - освободить украинских моряков, которых незаконно удерживают в РФ, а также захваченные украинские корабли.

Представителей России в зале судебного заседания нет, поскольку РФ отказалась от участия в производстве.

Как сообщалось, Международный трибунал по морскому праву начал заседание относительно украинских пленных моряков.

Как известно, украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: