Медведчук рассказал о переговорах с РФ по освобождению военнопленных украинских моряков

Читати українською
Медведчук заявляет, что продолжает вести с руководством Российской Федерации переговоры об освобождении 24 членов экипажей трех украинских военно-морских судов.
Иллюстративное фото.

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук заявляет, что продолжает вести с руководством Российской Федерации переговоры об освобождении 24 членов экипажей трех украинских военно-морских судов, захваченных в плен российскими силовиками в районе Керченского пролива в конце 2018 года.

Как информирует «Слово и Дело», об этом он написал в своем аккаунте в соцсети Твиттер в понедельник.

Адвокаты военнопленных украинских моряков подали апелляцииАдвокаты военнопленных украинских моряков подали апелляции на решение Лефортовского районного суда города Москвы о продлении сроков удержания под стражей всех 24 военнопленных украинских моряков.

«Мы не будем прекращать наше взаимодействие с РФ по многим вопросам. Я продолжаю вести переговоры по освобождению 22 моряков и 2 сотрудников СБУ. Веду переговоры не об обмене, а об освобождении. И я вижу реальную возможность это сделать», - написал Медведчук.

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» ВМС ВСУ, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор «Лефортово», кроме того, трое раненных при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО «Матросская тишина».

Все моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

ФСБ России возбудила уголовное дело и предъявила всем плененным украинским морякам обвинение в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Лефортовский суд Москвы 17 апреля продлил до конца июля сроки ареста всем 24 украинским морякам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: