Мероприятия в День примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Читати українською
Порошенко примет участие в мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, которые планируются на 8-9 мая.
Фото «Слово и Дело».

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, которые планируются на 8-9 мая.

Як пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Дни памяти или победы? Когда в мире отмечают годовщину окончания Второй мировой войны8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения: «Слово и Дело» подготовило инфографику, когда в мире вспоминают годовщину окончания Второй мировой войны.

Сегодня, в среду, 8 мая, Порошенко примет участие в акции «Первая минута мира» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

А в четверг, 9 мая, в 9.00 президент возложит цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной славы.

Ранее в полиции рассказали, что 8 и 9 мая по всей территории государства пройдут массовые мероприятия по случаю Дня памяти и примирения, а также Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. По предварительной информации, в этих мероприятиях планируют принять участие около 220 000 человек.

Напомним, начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что организаторы так называемого марша «бессмертного полка» подали заявку на участие около 5 тысяч человек в этой акции в столице.

Глава МИД Павел Климкин поддержал предложение писателя Андрея Куркова 9 мая выйти на улицы с портретами погибших за Украину на Донбассе, пропавших без вести в оккупированном Крыму и политзаключенных, которых Россия держит в тюрьмах в качестве альтернативы акции «бессмертный полк».

С 2015 года в Украине отмечается день победы над нацизмом 8 мая - в международный День памяти и примирения. Эти акции проходят под лозунгом «Никогда снова».

С 2014 года национальным символом памяти украинцев, погибших во Второй мировой войне, является европейский и традиционный украинский знак - красный мак.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: