Сводки штаба ООС 27 апреля: 23 обстрела, двое раненых

Читати українською
Боевики незаконных вооруженных формирований за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, из них девять раз - с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибров 120 и 82-мм.

Боевики незаконных вооруженных формирований за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, из них девять раз - с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибров 120 и 82-мм.

Также были совершены обстрелы из вооружения боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, – сообщили в пресс-центре штаба Операции Объединенных сил, пишет «Слово и Дело» утром 27 апреля.

Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 26 апреляСитуация на востоке страны на 26 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

«Вследствии обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Ни один обстрел противника не остался без адекватного ответа Объединенных сил», – сказано в сообщении штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» боевики 18 раз обстреляли позиции ООС: трижды из минометов калибров 120 и 82-мм, - вблизи Авдеевки; четыре раза из минометов калибра 120-мм, вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - у Павлополя; дважды из минометов калибров 120 и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов - вблизи Песок; дважды из противотанковых ракетных комплексов - в районе Опытного и Марьинки; из вооружения боевых машин пехоты, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия - у Опытного; четыре раза из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи Марьинки и Чермалыка; из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - у Гнутово; из крупнокалиберных пулеметов - вблизи Широкино.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» боевики пять раз обстреляли позиции украинских подразделений: из минометов калибра 120-мм - в районе Луганского; из минометов калибра 82-мм и вооружения боевых машин пехоты - в районе Крымского; из минометов калибра 82-мм - в районе Светлодарска; из вооружения боевых машин пехоты - в районе Крымского; из стрелкового оружия - вблизи Станицы Луганской.

По данным украинской разведки, 26 апреля два боевика было уничтожено, четыре - ранены. Также военнослужащие ООС уничтожили грузовик НВФ.

«За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли из стрелкового оружия населенный пункт Чермалык, в результате чего получил ранения местный житель», – добавили в пресс-центре штаба ООС.

С начала текущих суток боевики дважды обстреляли позиции Объединенных сил в районе ответственности оперативно тактического группировки «Восток»: у Новоселовки Второй - из станковых противотанковых гранатометов; вблизи Широкино - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. На обстрелы противника наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются», – отметили в штабе.

Ранее в ОБСЕ заявили о новых жертвах среди мирных жителей на Донбассе.

Также напомним, Красный Крест направил на Донбасс 13 грузовиков с гуманитарной помощью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: