Майские праздники в черте города: как мэры справились с обещаниями о комфортном отдыхе горожан

Читати українською

В этом году празднование Пасхи почти совпало с первомайскими выходными, поэтому украинцы будут отдыхать пять дней подряд. Для многих это прекрасная возможность выбраться с семьей или друзьями на природу, погулять в парке или пожарить шашлыки. «Слово и Дело» предлагает посмотреть, как мэры областных центров подготовили места для отдыха на природе и что они обещали по этому поводу.

Сразу отметим, что подавляющее большинство мэров справились со своими обещаниями или пытаются их реализовать. В столице, как и обещал мэр Киева Виталий Кличко, весной 2018 года открыли восстановленную Владимирскую горку. В парке обустроили современную систему полива газонов, установлены фонари, отреставрировали беседку и выложили садовые дорожки.

Три года назад Кличко справился с обещанием восстановить четыре фонтана на Русановской набережной. В августе 2016 года мэр открыл вторую очередь реконструированных фонтанов. Напомним, что первые четыре фонтана запустили в День Киева.

Как мэры обустраивают города скверами и аллеямиМэры пяти городов обещали открыть новые скверы и аллеи на протяжении последних двух лет. Мы посмотрели, как они справляются со своими планами.

В течение 2019 года Кличко пообещал открыть вторую очередь парка «Владимирская горка» с двумя фонтанами, а также третью очередь парка «Наталка», новую велодорожку в парке «Совки» и представить обновленный зоопарк.

Во Львове должны быть восстановлены все водоемы для отдыха горожан. Такое обещание дал в октябре 2015 года городской голова Львова Андрей Садовый в своей программе «Львов-2020». Среди имеющихся в настоящее время водоемов во Львове выделяют Песчаные озера, озеро Винниковское, Пионерское урочище, Левандовское озеро.

Летом 2016 года в парке «Песчаные озера» начали работы по очистке водоемов. Через год львовяне могли купаться в трех озерах. Это два озера в Брюховичах и одно – в Винниках. На других водоемах (в том числе реках и ручьях), а их во Львове более 120, купаться нельзя.

В начале сентября 2017 года начали очистку озера в парке «Погулянка». На это выделено 480 тыс. грн из городского бюджета. Летом прошлого года во Львове согласовали документацию для восстановления Пелчинского пруда.

Мэр Одессы Геннадий Труханов, как и обещал в 2017 году, открыл Греческий парк на день города в сентябре 2018 года. В парке провели укрепление склонов, проложили инженерные коммуникации и заложили основу под фонтан.

Больше всего обещаний по обустройству зон отдыха горожан на природе дал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

В июне 2018 года он пообещал обустроить 5 аллей и выполнил обязательство. Самая большая из аллей соединила улицу Дорошенко с выходом к физкультурному колледжу на улице Мазепы. По состоянию на 1 января 2019 года в городе высадили аллеи из дуба вдоль улицы Гурика, катальпы вдоль улицы Дорошенко, платаны у озера в микрорайоне Пасечная, акации вдоль улицы Галицкой, Калужского шоссе и улицы Федьковича. Также вдоль улиц Химиков и Троллейбусной были высажены липы, клены – на улице Коновальца и Симоненко, ясени – на улице Максимовича и тюльпанные деревья – на улице Троллейбусной.

В процессе выполнения обещание Марцинкива облагородить территорию на Немецком озере, а также сделать освещение. В декабре 2018 года во время ежегодного отчета городской голова Ивано-Франковска сообщил: «Считаю, что у Немецкого озера максимум, что может быть, это корты, футбольные поля. В конце концов мы там расширяем спортивную зону. Там застройки не будет».

Также еще не реализовано до конца обещание мэра обустроить новые зоны отдыха в парке Шевченко. Марцинкив заверил, что в парке появятся поле для мини-гольфа, новые площадки для детей и занятий спортом, а также зеленый лабиринт. В октябре 2018 года в парке Шевченко высадили 1500 кв. м газонов, а 30 октября установили беседку в японском стиле.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, ранее мы писали, об истоках и истории праздника 1 мая – Дня солидарности трудящихся.

Также мы разбирались, как мэры обустраивают города скверами и аллеями.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: