В «Самопомичи» предлагают защитить президента от олигархов: подготовили законопроект

Читати українською
Самопомич подготовила законопроект О президенте Украины, который предусматривает лишение главы государства полномочий, не прописанных в Конституции.

«Самопомич» подготовила законопроект «О президенте Украины», который предусматривает лишение главы государства полномочий, не прописанных в Конституции.

Как передает «Слово и Дело», об этом вице-спикер парламента Оксана Сыроид написала в Facebook.

Импичмент и отмена неприкосновенности: почему ВР внезапно активизироваласьСпикер ВР призвал рассмотреть законопроект о снятии депутатской неприкосновенности и анонсировал, что Рада может уже в этот четверг рассмотреть проекта закона, который, в частности, регламентирует процедуру импичмента президента.

«Время для принятия таких законов, как Закон о Президенте случается раз в 5 лет - в начале или в конце президентской и парламентской каденции. Такова природа власти. Одним из первых предложений, которое «Самопомич» сделала Порошенко в 2014 году - поддержать законопроект О Президенте. Тогда он отказался, и последствия нам известны. Сегодня мы так же предлагаем новоизбранному президенту Зеленскому это спасительное для него решение», - написала Сыроед.

По словам вице-спикера, цель Закона О Президенте, который подготовила «Самопомич» - «не ограничить власть президента, а только привести ее в соответствие с Конституцией, и даже больше - защитить Президента».

Напомним, на согласительном совете в Верховной Раде предложили рассмотреть на ближайшем заседании законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и о президенте.

В первые 100 дней президентства Владимир Зеленский планирует снять неприкосновенность с депутатов, судей и президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: