Экс-главу Госслужбы ветеранов подозревают в причастности к миллионным хищениям

Читати українською
ГБР сообщило о подозрении бывшему главе Госслужбы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артуру Деревянко в причастности к хищению 22 млн гривен.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему главе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артуру Деревянко в причастности к хищению 22 млн гривен.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении пресс-службы бюро.

ГБР установлено, что в 2015 году Госслужбой были заключены договоры с субъектами хозяйственной деятельности о финансировании за бюджетные средства мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников АТО.

Руководители упомянутых субъектов хозяйствования с целью присвоения бюджетных средств предоставили заведомо неправомерные сведения в актах приема-передачи оказанных по договорам услуг.

В частности были указаны недостоверные данные о количестве участников АТО, которым якобы были предоставлены услуги по психологической реабилитации, а также по объему таких услуг.

По данным следствия, бывший председатель Госслужбы, проявляя служебную халатность, не осуществил никаких надлежащих мер для проверки достоверности сведений, указанных в актах приема-передачи оказанных услуг, и утвердил их.

Таким образом, экс-руководитель ведомства не выполнил свои служебные обязанности надлежащим образом и тем самым фактически способствовал возможности присвоения бюджетных средств в сумме более 22 млн гривен, выделенных для реализации бюджетной программы по реабилитации военных.

На данный момент правоохранители проводят санкционированные обыски по местам проживания лиц, причастность которых к указанным правонарушениям проверяется.

Деревянко был председателем Госслужбы ветеранов с сентября 2014 года по июнь 2017 года.

Ранее в Генпрокуратуре заявили о взяточном рекорде – за прошлую неделю задокументировали 27 случаев получения неправомерной выгоды.

Напомним, в Киеве на взятке в $34 тысячи задержали начальника райотдела полиции. Чиновник требовал взятку с предпринимателя за организацию должного рассмотрения заявления о краже денег.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: