НБУ и Минфин заявили о защите интересов вкладчиков ПриватБанка

Читати українською
НБУ и Минфин заявили, что будут защищать интересы акционеров ПриватБанка после решения суда по признании его национализации незаконной.
Иллюстративное фото.

Национальный банк Украины совместно с Министерством финансов заявили, что будут защищать интересы акционеров ПриватБанка после решения суда по признании его национализации незаконной.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Забирать ли деньги из ПриватБанка и как долго продлится судебная тяжба за финучреждениеРешение суда по ПриватБанку не первое и не последнее. Тем не менее банк все еще государственный, и тяжба за него может продолжаться годами.

В совместном обращении Минфина, НБУ и банка говорится, что на сегодняшний день «ПриватБанк является крупнейшей и самой прибыльной финансовой организацией страны, клиентами которой являются 22 миллиона украинцев. Банк работает прозрачно и стабильно, и полностью выполняет свои обязательства перед клиентами».

«Единственным акционером ПриватБанка является народ Украины. Мы полны решимости защищать интересы акционеров банка при любых условиях, опираясь на наши полномочия, украинское и международное законодательство, а также на поддержку международного сообщества и гражданского общества в Украине», - говорится в заявлении.

В НБУ напомнили, что два года назад более чем 155 млрд гривен было потрачено на стабилизацию ситуации в банке.

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконным решение о национализации ПриватБанка в 2016 году. Согласно постановлению суда, причиной решения стало то, что процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

В Минфине и НБУ отрицают незаконность национализации банка и намерены обжаловать решение суда. А президент Петр Порошенко заявил, что такое решение суда грозит Украине многомиллиардными убытками и дефолтом.

В ЕС сделали заявление после решения суда о незаконности национализации «ПриватБанка».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: