Дело Онищенко: экстрадированная фигурантка заключила соглашение с САП

Читати українською
Столичный райсуд утвердил соглашение между антикоррупционным прокурором и экстрадированой из Черногории фигуранткой.
Ирина Мусиенко

Суд утвердил соглашение между начальником четвертого отдела прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Романом Сымкивим и экстрадированной из Черногории фигуранткой дела народного депутата-беглеца Александра Онищенко Ириной Мусиенко.

Такое решение приняла коллегия судей Печерского районного суда города Киева под председательством Светланы Смык, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в решении, Мусиенко с сентября 2014 года по июнь 2016 года была участником преступной организации, созданной и возглавляемой Онищенко с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в составе которой совершила уголовные правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. В частности, ей предоставляли реквизиты банковских счетов и указания относительно необходимых действий для перечисления средств со счетов фиктивных предприятий для их последующей легализации путем обналичивания, а также указания для перечисления средств со счетов ООО «Киивпромзбут», ООО «ЛенстерКомпани» и ООО «Морисель Групп» на счета других фиктивных предприятий для дальнейшего перевода их в наличные или на личные счета организатора Онищенка и на счета подконтрольной ему кипрской компании Ostexpert Limited. Также Мусиенко имела контроль над счетами ООО «Киивпромзбут» в Премиум банке и Диамант банке.

Изучив соглашение, судьи ее утвердили. Так, суд признал Мусиенко виновной в фиктивном предпринимательстве, создании преступной организации, легализации средств и других правонарушениях. Судьи присудили обвиняемой 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями продолжительностью 2 года без конфискации имущества. Также Мусиенко оштрафовали на 85 тысяч гривен.

Напомним, в Украину экстрадировали Мусиенко. Позже, суд отправил ее под домашний арест. Ранее САП направила в суд обвинительный акт в отношении Онищенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: