Ассанжа арестовали по запросу США об экстрадиции – полиция

Читати українською
Лондонская полиция объяснила, что арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в экстрадиции в Соединенные Штаты.

Лондонская полиция объяснила, что арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в экстрадиции в Соединенные Штаты, а также за нарушение британских условий освобождения под залог.

Как пишет «Слово и Дело», об этом Скотленд-Ярд сообщил в своем заявлении.

Основатель WikiLeaks сменил гражданствоОснователь организации WikiLeaks Джулиан Ассанж получил удостоверение личности Эквадора, сообщает El Comercio.

«Джулиана Ассанжа, 47 лет, сегодня в четверг, 11 апреля было взято под арест по запросу властей США ... Это ордер об экстрадиции, согласно статье 73 Закона об экстрадиции», - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в Лондоне задержали Джулиана Ассанжа. Посол Эквадора пригласил британскую полицию в посольство и его немедленно задержали. Британские полицейские применили силу во время задержания Ассанжа.

После этого, организация WikiLeaks назвала отказ в предоставлении убежища своему основателю Джулиану Ассанжу нарушением международного права, а МИД Великобритании высказал благодарность правительству Эквадора за содействие в задержании основателя организации.

Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Американские власти обвиняют Ассанжа в публикации секретных материалов Госдепартамента. Ему грозит до 35 лет тюрьмы и даже смертная казнь. Сам Ассанж обвинения отвергает и считает их политически мотивированными.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: