Выяснилось, сколько потратили на «стену Яценюка»

Читати українською
Государственная пограничная служба по состоянию на 2019 год потратила 1,3 миллиарда гривен на строительство стены Яценюка.

Государственная пограничная служба по состоянию на 2019 год потратила 1,3 миллиарда гривен на строительство фортификационных сооружений на российско-украинской границе - так называемый проект «Стена».

Как пишет «Слово и Дело», об этом рассказал пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщает Слідство.Інфо.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк пообещал продолжить реализацию проекта "Стена" на границе с Российской ФедерациейСказано 9 декабря 2014 г.Статус обещания: Выполнено

Завершить строительство обещают в 2021 году, в настоящее время выполнено 30% работ.

«Стена» должна была обойтись государству в 4 миллиарда гривень. Проект планировали завершить в 2018 году, однако из-за недостаточного финансирования сделать это планируют в 2021 году. 1,3 миллиарда гривень, которые уже потратили на строительство, выделяются из государственной программы «Мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы», а также дополнительных источников финансирования.

По словам Слободяна, пока работы на границе возобновились.

Напомним, проект «Стена» на границе с Россией в 2014 году предложил премьер-министр Арсений Яценюк. В июне того же года Кабмин одобрил проект, стоимость которого составила около 150 млн долл.

Проект «Стена» предусматривает создание на украинском-российском участке системы интеллектуального границы, которая сочетает технические, инженерные и фортификационные новации, и даст возможность максимального контроля за линией государственной границы и предубеждение ее нарушений.

Также отметим, что НАБУ завершило расследование дела о хищении средств на проекте «Стена».

«Слово и Дело» подготовило инфографику о «Стене» и аналогичных проектах в других странах мира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: