Аваков рассказал о готовности «Стены» на границе с РФ

Читати українською
Председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал сообщил, что инженерное обустройство границы на сегодня является одной из главных задач ведомства.

На сегодняшний день почти 47% работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской границы уже выполнены.

Об этом во время проверки харьковского участка границы заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

«Мы сегодня на одном из опорных пунктов, оборудованных вдоль границы. Таких опорных пунктов – 40. Уровень и качество инженерных сооружений достаточно высок. И функционал вдоль границы не только ограда с проволокой, здесь самое главное – интеллектуальная компонента и реагирование. Участок общей с Россией границы составляет 2,3 тыс. км., оборудовано почти 47%», - отметил он.

Председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал сообщил, что инженерное обустройство границы на сегодня является одной из главных задач ведомства.

«Харьковский участок практически завершен, здесь противоправная деятельность сведена почти к нулю», - подчеркнул он.

«Стена Яценюка» и ее аналоги в миреОбещанная экс-премьером Арсением Яценюком стена на границе с Россией по сей день является главным недостроем Украины: «Слово и Дело» подготовило инфографику о ней и аналогичных проектах в других странах мира.

Председатель ГПСУ добавил, что плотность охраны границы увеличена, а пограничные отделения практически ее перекрывают. На один километр границы приходится два пограничника.

Цигикал отметил, что в 2015 – 2017 годах проект финансировался не в полной мере, поэтому его продлили до 2021 года. В бюджете на 2019 год на обустройство границы заложено 400 млн грн.

Ранее, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал, что до конца года в Харьковской области будет завершено обустройство системы управления границей общей протяженностью 270 километров.

Больше о проекте в материале «Стена Яценюка» и ее аналоги в мире.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: