Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Вадим Новинский

Читати українською
Глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский выполнил лишь 7 обещаний из 41, а 18 – провалил.

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Вадим Новинский (фракция «Оппозиционного блока»).

Новинский был избран в Верховную раду в ноябре 2014 году по общегосударственному многомандатному округу. За это время у депутата набралось 41 обещание, часть из них из предвыборной программы партии, по спискам которой он прошел в парламент. Новинский выполнил 7 обязательств (17%), а 18 – провалил.

Не выполнил Новинский программное обещание содействовать процессу децентрализации власти. Верховная рада восьмого созыва приняла целый ряд законопроектов, которые способствуют проведению в Украине реформы местного самоуправления, в частности: «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)», «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений)», «О службе в органах местного самоуправления», «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приобретения полномочий сельских, поселковых, городских голов». Новинский либо отсутствовал на голосованиях, либо просто не голосовал за эти инициативы (как и его коллеги по фракции).

Также провалено предвыборное обещание реализовать программу модернизации армии. Члены «Оппозиционного блока» не предложили свою программу, а за чужие инициативы не голосовали. Речь идет, в частности, о законопроектах «О внесении изменений в закон Украины «О государственном оборонном заказе», «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны», «О внесении изменений в статью 287 Таможенного кодекса Украины (относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа)».

Обещал Новинский осуществлять реальные шаги для повышения энергоэффективности государства. Из трех законопроектов по энергоэффективности – «О коммерческом учете коммунальных услуг», «Об энергетической эффективности зданий» и «О Фонде энергоэффективности» – депутат поддержал только последний, поэтому обещание не выполнено.

Осенью 2016-го депутат заверил, что поддержит президентский законопроект о возврате средств вкладчиков «Михайловского». Через несколько дней после того, как он дал обещание, в Раде приняли соответствующий законопроект – «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг». 24 члена фракции «Оппозиционного блока» (из 33) поддержали инициативу, но сам Новинский не участвовал в голосовании и обещание не выполнил.

В октябре 2017 года Новинский пообещал, что «Оппозиционный блок» в ближайшее время зарегистрирует свой законопроект об образовании. По словам нардепа, принятый правительственный закон поссорил Украину со странами-соседями, а также дискриминировал права проживающих в стране представителей национальных меньшинств. Однако за несколько месяцев фракция своей инициативы не внесла.

Вадим НовинскийНародный депутат Украины
Новинский заявил, что не сбежит из УкраиныСказано 1 сентября 2016 г.Статус обещания: Выполнено

В марте прошлого года Новинский пообещал, что «Оппозиционный блок» выдвинет на партийном съезде единого кандидата от партии на президентские выборы. Однако в ноябре в партии произошел раскол: Юрий Бойко и Сергей Левочкин были исключены из парламентской фракции после слияния с политической силой «За життя». В результате «Оппозиционная платформа – За життя» выдвинула своим кандидатом Бойко, а другая часть оппозиции – Александра Вилкула. Так что единого кандидата выдвинуть не получилось и обязательство нардепа не выполнено.

Как и обещал Новинский, фракция «Оппозиционного блока» не поддержала в парламенте пенсионную и медицинскую реформы, а также закон о реинтеграции Донбасса. Кроме того, Новинский выполнил обещание о том, что «Оппоблок» обратится в Конституционный суд, если президент Петр Порошенко подпишет закон об образовании: 26 сентября 2017 года закон был подписан, а 6 октября фракция собрала 48 подписей и зарегистрировала конституционное представление о его отмене.

В процессе выполнения у нардепа остаются еще 16 обязательств. В частности, он обещал, что «Оппозиционный блок» проголосует за отмену депутатской неприкосновенности, если этот вопрос будет в одном пакете с законопроектами об отмене президентской неприкосновенности, импичменте президента и временных следственных комиссиях Верховной рады.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: