Кто из действующих президентов дольше всего находится на посту

Читати українською

Через две недели в Украине состоится второй тур президентских выборов, и пока сложно сказать, сможет ли Петр Порошенко занять кресло главы государства еще на пять лет. Сейчас «Слово и Дело» предлагает немного отвлечься от избирательного процесса в стране и посмотреть, кто из действующих лидеров дольше всего находится на должности.

Дольше всего кресло президента занимает Теодоро Мбасого, который возглавляет Экваториальную Гвинею уже 36 лет и 5 месяцев. К власти он пришел в 1979 году в результате военного переворота, при этом Мбасого свергнул пожизненного президента, своего дядю (которого впоследствии расстреляли). А в 1982 году его уже избрали президентом, до этого три года он был главой военного совета.

Немного меньше, 36 лет и 4 месяца, находится на своем посту президент Камеруна Поль Бийя. Последний раз его переизбрали осенью прошлого года, на выборах он получил более 71% голосов, в то время как его ближайший оппонент – лишь 14,2%.

Йовери Мусевени является президентом Уганды уже 33 года и 2 месяца. В первую десятку «долгожителей» на посту главы государства также вошли Омар аль-Башир (Судан), Идрис Деби (Чад), Асайяс Афеверки (Эритрея), Александр Лукашенко (Беларусь), Эмомали Рахмон (Таджикистан), Дени Сассу-Нгессо (Конго) и Исмаил Гелле (Джибути). Отметим, что российский президент находится на 15-м месте: Владимир Путин занимает должность главы государства почти 15 лет (с перерывом).

Только два месяца, как вступили на должность президента Феликс Чисекеди в Чили и Андри Радзуелина на Мадагаскаре. В июне должна состояться инаугурация новоизбранного президента Словакии Зузаны Чапутовой.

Напомним, на нашей инфографике можно посмотреть итоги первого тура выборов президента Украины в фактах и цифрах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: