Избирательные фонды не вернули в бюджет миллионы гривен – НАПК

Читати українською
Всем распорядителям избирательных фондов сообщили о поступлении взносов с нарушением закона.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в полицию материалы на распорядителей избирательных фондов на выборах 2019 Юрия Кармазина, Виктора Кривенко, Евгения Мураева, Игоря Смешко и Виталия Скоцика, которые не вернули в госбюджет взносы на общую сумму более 3,8 млн гривен.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила член НАПК Наталья Корчак на своей странице в Facebook в понедельник, 8 апреля.

Отмечается, что материалы относительно возможных признаков уголовного правонарушения направлены по фактам выявленных нарушений в осуществлении добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидатов и действий распорядителей фондов, которые "закрывают" глаза на требование закона отказаться от взносов и перечислить средства в бюджет.

При этом, всем распорядителям было сообщено о поступлении взносов с нарушением закона и об обязательствах отказаться от таких взносов в течение трех дней.

Исходя из этого в НАПК заявили об умышленном невозврате:

250 тысяч гривен взноса в фонд Кармазина; Более 190 тысяч гривен взноса в фонд Кривенко; 1,8 млн гривен взноса в фонд Мураева; 1 млн гривен взноса в фонд Смешко; 554 тысяч гривен взноса в фонд Скоцика.

Ранее сообщалось, что НАПК обнаружило нарушения в финотчетах у 17 кандидатов в президенты. Среди них были указаны шоумен Владимир Зеленский, лидер ВО Батькивщина Юлия Тимошенко, лидера партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко и кандидат от Оппозиционной платформы – За жизнь Юрий Бойко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: