НАПК обнаружило нарушения в 17 финотчетах кандидатов в президенты

Читати українською
НАПК перед выборами 2019 завершило анализ промежуточных финансовых отчетов кандидатов на пост президента Украины, выявив нарушения в 17 отчетах.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) перед выборами 2019 завершило анализ промежуточных финансовых отчетов кандидатов на пост президента Украины, выявив нарушения в 17 отчетах.

Об этом сообщает «Слово и Дело» ссылаясь на на пресс-службу НАПК.

Сообщается, что 25 марта на внеочередном заседании был утвержден анализ промежуточных финансовых отчетов.

Самыми распространенными среди зафиксированных нарушений были наличие налогового долга у субъектов, которые осуществляли взносы, а также неполнота данных, указанных в отчете.

Финансовые отчеты, которые подавались распорядителями счетов избирательных фондов кандидатов, проверялись на соответствие порядку представления и полноту заполнения, соответствие отчетных данных информации, полученной от банков, на соблюдение ограничений в осуществлении взносов, в частности о наличии налогового долга у субъекта, который осуществляет взнос (согласно ст. 15 ЗУ «О политических партиях в Украине», ст. 43 ЗУ «О выборах Президента Украины»).

Ранее сообщалось, что НАПК и ЦИК создали специальную рабочую группу по контролю за формированием избирательных фондов кандидатов и для проверки финансовых отчетов.

Также НАПК выявило недостатки в декларациях в почти всех кандидатов в президенты Украины 2019.

НАПК направило в суд админпротоколы в отношении восьми лиц за несоблюдение требований законодательства относительно предотвращения и урегулирования конфликта интересов, совместительства и совмещения с другими видами деятельности, получения подарков, а также невыполнение законных требований агентства. Среди них - кандидат в президенты Сергей Тарута.

Напомним, «Слово и Дело» выяснило, кто из ТОП-10 кандидатов лучше\хуже выполняет обещания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: