Команда Зеленского выдвинула требования к Порошенко

Читати українською
Команда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского ожидает от действующего главы государства Петра Порошенко ряда действий до завершения срока его пребывания на посту.

Команда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского ожидает от действующего главы государства Петра Порошенко ряда действий до «завершения срока его пребывания на посту».

Как пишет «Слово и Дело», соответствующие требования озвучены на странице Команда Зеленского в Facebook.

В команде Зеленского потребовали от Порошенко, чтобы он:

  1. Обеспечил принятие закона об отмене декларирования доходов и расходов для общественных активистов;

  2. Перезапустил работу НАПК путем формирования нового состава этого органа с участием международных экспертов и введения внешнего аудита его деятельности;

  3. Обеспечил принятие избирательного закона для внедрения пропорциональной системы с открытыми списками на следующих парламентских выборах.

  4. Выдал акты о назначении судей и обеспечении принятия мер, которые помогут разблокировать начало работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС);

  5. Отозвал свой законопроект о криминализации незаконного обогащения и поручил коалиции поддержать проект закона, разработанный при участии международных экспертов;

  6. Лишил Службу безопасности Украины, Национальную полицию и другие правоохранительные органы полномочий в сфере борьбы с экономической преступностью, а также прекратил их давление на субъектов предпринимательской деятельности;

  7. Уволил Сергея Семочко с должности первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины.

  8. Ликвидировал схему Роттердам+ и дал старт внешнему независимому аудиту деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

  9. В команде Зеленского настаивают, чтобы Порошенко опубликовал перечень своих офшорных компаний, банков, в которых эти компании имеют счета, а также финансовую отчетность этих компаний за последние пять лет.

В воскресенье, 31 марта, в Украине состоялись президентские выборы.

Центральная избирательная комиссия обработала 99,91% протоколов с результатами голосования на выборах президента Украины.

Шоумен Владимир Зеленский получил 30,23%, действующий глава государства Петр Порошенко - 15,95%, лидер ВО Батькивщина Юлия Тимошенко - 13,39%.

Таким образом, во второй тур выборов выходят Порошенко и Зеленский.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: