Тридцать семь лишних. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Из 39 кандидатов в президентской гонке, как и положено, осталось двое, и самое время оценить выступление выбывших.

Тридцать из них не смогли набрать даже одного процента: лидер в этой группе Юрий Тимошенко с 0,62%, и то благодаря сходству понятно с кем и невнимательности заполнявших бюллетени. Какую компенсацию за угробленную репутацию получил кандидат от заинтересованной стороны, можно только гадать, но, похоже, деньги были выброшены на ветер. Еще в феврале соцопросы фиксировали возможный результат кандидата-спойлера в 2,7% (КМИС). Юлии Владимировне и те немногие в итоге обманом отнятые голоса не помешали бы, но все же ее отставание от Порошенко значительно больше, решающей роли они не сыграли. Кстати, нельзя исключать, что использование Банковой таких грязных методов отвратило от президента какую-то часть избирателей, так что польза от Тимошенко-2 крайне сомнительная.

В эту же категорию попала и «Женщина III тысячелетия» образца 2015 года тележурналистка Юлия Литвиненко с 0,1%. Что ж, человек сам пишет свою биографию, если ей ее не жалко, другим и подавно.

Помимо обычных для любой гонки неведомых или, наоборот, слишком известных участников, создававших белый шум, вроде Рыгованова или Богословской, неприлично низкими результатами отметились политики, рассчитывавшие конвертировать номинальное участие в президентском забеге ради раскрутки перед парламентскими выборами. Для Романа Бессмертного или Виталия Скоцика (0,14% и 0,08% соответственно) выводы неутешительные: избирателям они неинтересны. Можно, конечно, посетовать на отсутствие ресурсов на раскрутку, но это проблемы индейцев.

Характерен результат Руслана Кошулинского, которого «Свобода» выдвинула взамен поднадоевшего Тягнибока. Бывший вице-спикер и уважаемый ветеран АТО, конечно, улучшил показатель, полученный партийным лидером: у него «целых» 1,62% против тягнибоковских 1,16% пять лет назад. Парламентские перспективы «Свободы» от этого не стали светлее.

В Украине прошли президентские выборы: что пишут в соцсетяхРезультаты президентских выборов в Украине – по предварительным данным ЦИК, во второй тур проходят Зеленский и Порошенко.

Исчезло любопытное внимание к Олегу Ляшко. Шумному радикалу сложно пожаловаться на недораскрученность и отсутствие эфирного времени, но в 2014 году он занял почетное третье место в первом и единственном туре выборов, а сейчас только седьмой. Треть, полмиллиона из тогдашних полутора миллионов голосов потеряны, это много. Если динамика продолжится, в новой Верховной раде радикалов не будет.

Ринату Ахметову на этих выборах вообще не фартит. Стратегический партнер, Петр Порошенко, под угрозой проигрыша, Ляшко сильно просел, а Александр Вилкул почти в три раза уступил главному своему конкуренту – Юрию Бойко (4,14% против 11,67%). Политический вес Рината Леонидовича, соответственно, заметно падает, что не может не радовать окружающих и не озадачивать его самого. Роль Ахметова как очевидного кандидата на грядущее раскулачивание прорисовывается все отчетливей.

Совсем нечему радоваться Анатолию Гриценко, лишний раз со всей наглядностью подтвердившему отсутствие политических талантов. Он так и не стал единым кандидатом от демократической оппозиции, как мечталось, зато окончательно превратился в символ анекдотического невезения и неумения использовать благоприятные шансы. Президентская кампания вынудила многих изменить свои оценки полковничьего потенциала на будущее.

Конечно, Анатолию Степановичу сильно подпортил результат подключившийся к кампании буквально в последний момент Игорь Смешко. Но генерал потому и насолил полковнику, что тот не смог себя должным образом зарекомендовать. И Смешко, пожалуй, единственный, после Зеленского, кто может быть доволен итогами первого тура: при минимальных вложениях получен максимальный результат, почти такой, как у лидера «Гражданской позиции»: у Смешко 6,04%, у Гриценко 6,91%. И теперь «новому лицу» из старой медведчуковской обоймы можно расслабленно перебирать предложения о самом выгодном сотрудничестве перед выборами в Верховную раду.

Юрий Бойко, может, тоже порадовался бы высокому результату: откровенно кремлевская шестерка в воюющей стране пользуется успехом почти у 12% избирателей. Только отныне придется прилежно отрабатывать медведчуковские капризы и путинские прихоти в лучах ненависти остального народа. Незавидный удел, но вот точно не жалко.

А Юлию Владимировну жалко. Победи она, конечно, пришлось бы пожалеть себя, но все равно тяжело наблюдать смерть мечты, к которой Тимошенко шла долгие годы и в борьбе за которую реально рисковала здоровьем и теряла свободу. Все-таки она так и не оправилась после двух тяжелых ударов: проигрыша в 2010 году Януковичу и отторжению ее Майданом в 2014-м. Как тогда, так и сейчас ей не дался секрет – чего Украине надо? Или, иначе, чего надо Украине, чтобы она выбрала безоговорочным лидером ее, Юлию Тимошенко?

Президентская кампания 2019 года стала едва не насмешкой над украинским политическим классом, растерянно расступившимся перед забавным актером на велосипеде. Теперь все попытаются догнать его или как-то соответствовать непонятным новым веяниям, чтобы окончательно не отстать. Что из этого получится, мы увидим уже осенью. А пока впереди второй тур с его возможными сюрпризами, дай бог, чтобы хорошими.

Леонид Швец, специально для «Слова и Дела»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: