В Турции проходят местные выборы

Читати українською
В воскресенье, 31 марта, в Турции проходят местные выборы, турки по всей стране будут выбирать мэров и других местных чиновников.

В воскресенье, 31 марта, в Турции проходят местные выборы, турки по всей стране будут выбирать мэров и других местных чиновников.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на информацию Reuters.

В преддверии голосования главная оппозиционная Республиканская народная партия и партия «Iyi» («Хорошо») сформировали избирательный альянс, чтобы конкурировать с провластными партиями.

Опросы общественного мнения показывают, что правящая «Партия справедливости и развития» президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана может потерять контроль над столицей Анкарой и Стамбулом - крупнейшим городом страны. Таким образом избиратели «мстят» Эрдогану, который руководит страной с 2002 года, за экономический кризис, который разразился в прошлом году, в результате которого местная лира потеряла более 30%.

На этой неделе, когда власти снова попытались поддержать лиру, Эрдоган заявил, что экономический кризис был спровоцирован западными странами, в первую очередь США. В частности, обвал лиры вызвало повышение Штатами в два раза пошлин на алюминий и сталь из Турции. В последние дни Эрдоган провел около 100 митингов по всей стране, выступая 14 раз в разных районах Стамбула только за последние два дня.

Как ранее сообщалось, Турция не исключает ЗСТ с Украиной в ближайшее время.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: