Представитель Госдепартамента Роберт Паладино заявил, что США осуждают приговор суда РФ относительно украинского заключенного Павла Гриба.
Об этом заместитель пресс-секретаря Госдепа написал в Twitter, передает «Слово и Дело».
Посольство США обеспокоено из-за приговора Грибу в РФПосольство США в Украине выразило обеспокоенность из-за приговора украинскому политзаключенному Павлу Грибу.
«Мы осуждаем приговор России относительно заключения на шесть лет украинца Павла Гриба. Он пострадал за противодействие российской агрессии против Украины», − отметил Палладино.
Он подчеркнул, что американская обеспокоена состоянием здоровья украинца.
«Мы обеспокоены состоянием его здоровья. Россия должна срочно вернуть его в Украину и снять обвинения», − указал Паладино.
Ранее МИД Украины выразил протест в связи с осуждением Гриба в РФ, а Евросоюз потребовал его немедленно освободить.
Напомним, 22 марта Северо-Кавказский окружной военный суд России приговорил Павла Гриба к шести годам заключения в колонии общего режима. Его обвинили в содействии террористической деятельности.
После оглашения приговора украинец объявил голодовку.
Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»