ЕС требует от России немедленно освободить Гриба

Читати українською
В Европе также требуют предоставить украинцу доступа к специализированному медицинскому лечению.

Евросоюз ожидает немедленного освобождения украинца Павла Гриба, приговоренного к шести годам лишения свободы в России.

Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, передает «Слово и Дело».

Защита Гриба подаст жалобу в ЕСПЧЗащита осужденного в России украинца Павла Гриба обжалует обвинительный приговор и обратится с иском в Европейский суд по правам человека.

«Павел Гриб, 20-летний гражданин Украины, который имеет инвалидность и серьезное заболевание, был похищен из Беларуси российскими властями в августе 2017 года. С тех пор он незаконно удерживался в России без каких-либо обоснованных обвинений, а состояние его здоровья продолжает беспокоить. Сегодня российский суд приговорил Павла Гриба к шести годам лишения свободы за «пропаганду терроризма», - говорится в заявлении.

«Европейский Союз ожидает немедленного освобождения господина Гриба и предоставления ему доступа к специализированному медицинскому лечению, в котором он нуждается. До тех пор, пока он остается в заключении, украинским врачам должны разрешить посещать его, как того требует решение Европейского суда по правам человека», - заявили в ЕС.

Напомним, МИД Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Северо-Кавказского окружного военного суда РФ от 22 марта об осуждении гражданина Украины Павла Гриба до шести лет тюрьмы по сфабрикованным обвинениям в принуждении к террористическим действиям.

Сегодня ростовский суд приговорил его к шести годам колонии якобы за призывы к теракту в Сочи. Украинец свои вину отрицает, приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Добавим, Гриб после оглашения приговора объявил голодовку.

Также сообщалось, что Россия отказалась обменять украинца Павла Гриба, осужденного на 6 лет, на тяжелобольного российского наемника Алексея Седикова, приговоренного к 11 годам тюрьмы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: