Россия отказалась обменять Гриба – Геращенко

Читати українською
Россия отказалась обменять украинца Павла Гриба, осужденного на 6 лет, на тяжелобольного российского наемника Алексея Седикова.

Осужденный в Российской Федерации украинский политзаключенный Павел Гриб есть во всех списках для обмена с Россией.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко, комментируя приговор Грибу в РФ, передает корреспондент РБК-Украина.

Она подчеркнула, что Украина не признает российское судилище, которое произошло над Грибом.

«Я хочу сказать, что Павел Гриб есть во всех списках, которые мы передаем РФ неоднократно уже 16 раз с требованием немедленного освобождения политзаключенного Кремля Гриба. Очевидно, что мы не признаем судилище, которое произошло над Грибом, так же как и над другими нашими заложниками и политзаключенными», - сообщила Геращенко.

Однако Россия отказалась обменять украинца Павла Гриба, осужденного на 6 лет, на тяжелобольного российского наемника Алексея Седикова, приговоренного к 11 годам тюрьмы.

«Учитывая очень тяжелое состояние здоровья Гриба, мы с господином Марчуком предлагали в таком формате сделать малый обмен. Мы были готовы передать 1 россиянина, который имел проблемы со здоровьем, некий господин Седиков. 1 на 1 - учитывая проблемы со здоровьем. Россияне даже не знают фамилий тех, кто у них тут удерживается, и никакой заинтересованности, и никакой готовности», - сказала она.

Напомним, МИД Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Северо-Кавказского окружного военного суда РФ от 22 марта об осуждении гражданина Украины Павла Гриба до шести лет тюрьмы по сфабрикованным обвинениям в принуждении к террористическим действиям.

Сегодня ростовский суд приговорил его к шести годам колонии якобы за призывы к теракту в Сочи. Украинец свои вину отрицает, приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Добавим, Гриб после оглашения приговора объявил голодовку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: