УПЦ МП подала в суд на Министерство культуры

Читати українською
Киевская Метрополия Украинской Православной Церкви подала в суд на Министерство культуры с требованием отменить приказ о переименовании религиозных организаций.

Киевская Метрополия Украинской Православной Церкви подала в суд на Министерство культуры с требованием отменить приказ о переименовании религиозных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева в пятницу, 22 марта.

Поместная церковь: как Украина разрушила российские мифыПрезидент Петр Порошенко предостерег представителей радикальных организаций от захватов храмов УПЦ МП.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск от Киевской Метрополии Украинской Православной Церкви, Министерства культуры Украины об отмене приказа об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций», - говорится в сообщении.

Отмечается, что истец просит признать противоправными действия министерства по размещению на его официальном сайте и в газете «Урядовый курьер» перечня религиозных организаций, которые подпадают под нормы ЗУ «О свободе совести и религиозных организациях» и которым необходимо внести изменения в свой устав и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Сейчас решается вопрос об открытии административного производства по делу.

Как ранее сообщалось, Кабмин обязал УПЦ МП указать связь с Россией.

Также напомним, спикер парламента Андрей Парубий прокомментировал попытки оспорить закон о переименовании религиозных организаций.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: