Посольство США отреагировало на изменение устава «Нафтогаза»

Читати українською
Посольство США в Украине обеспокоено сокращением полномочий наблюдательного совета Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины.

Посольство США в Украине обеспокоено сокращением полномочий наблюдательного совета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Twitter посольства.

В посольстве США отметили, что внимательно рассматривают неожиданные изменения в устав «Нафтогаза» и обеспокоены возможными последствиями этих изменений.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины сократил полномочия набсовета «Нафтогаза». В частности, среди прочего усилены полномочия правительства как акционера НАК в принятии решений, которые касаются полномочий наблюдательного совета. В уставе «Нафтогаза», вопреки нормам законодательства, правительство закрепило за собой право назначать и увольнять менеджмент компании.

Кроме того, набсовету поручили до конца недели продлить контракт с главой правления Андреем Коболевым на новых условиях. Также в контракте прописаны условия, при которых он может быть досрочно разорван.

Отметим, корпоративная реформа «Нафтогаза» была одним из условий для открытия кредитной линии в размере 300 млн долл. на закупку газа в октябре 2015 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: