Ни словом, ни делом: как кандидаты в президенты решают проблемы армии

Читати українською

По состоянию на утро 4 февраля Центризбирком зарегистрировал уже 26 кандидатов в президенты. Из них 12 человек – народные депутаты. Практически каждый из них дает предвыборные обещания, направленные на улучшение ситуации в Вооруженных силах. Насколько внимательно эти люди относятся к проблемам армии в свободное от выборов время, мы решили изучить на примере их голосований в парламенте. Выяснилось, что подавляющее большинство кандидатов в президенты из числа народных депутатов игнорируют голосования по законопроектам, связанным с армией.

По подсчетам «Слова и Дела», за время работы Верховной Рады VIII созыва был рассмотрен 41 законопроект, касающийся деятельности Вооруженных сил, социальной защиты, пенсионного обеспечения военнослужащих и других вопросов, прямо или косвенно связанных с военной сферой. Наиболее активным и дисциплинированным во время работы над этими документами был кандидат в президенты, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, пропустивший всего три голосования на военную тематику. При этом Ляшко поддержал абсолютно все законодательные инициативы на данную тему.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко пообещал в ближайшее время подарить 4 квартиры семьям участников боевых действий на ВостокеСказано 9 сентября 2014 г.Статус обещания: Выполнено

Отметим, что в качестве кандидата в президенты Олег Ляшко пообещал обеспечить военнослужащих самой современной техникой, снаряжением и достойными зарплатами, а также предоставить семьям военных соответствующие социальные гарантии. В целом же, Олег Ляшко плохо выполняет свои обещания. Всего с 2014 года Ляшко дал 314 обещаний, из них выполнил 91 (29%), 112 – провалил, еще 111 обещаний остаются в процессе.

Достаточно внимательным к проблемам армии оказался еще один кандидат – народный депутат Дмитрий Добродомов. Он отсутствовал всего на семи голосованиях за «военные» инициативы, а также не дал своего голоса за законопроект о внесении изменений о статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Изменения касались снятия дискриминации между ликвидаторами аварии на ЧАЭС и теми, кто боролся с последствиями катастроф на других ядерных объектах, принимал участие в ядерных испытаниях, и т. д.

Примерно в половине случаев за военные законопроекты голосовал народный депутат Александр Шевченко. 17 из 41 голосования по тем или иным причинам проигнорировала кандидат в президенты Ольга Богомолец, а 19 из 41 – Сергей Каплин. Неплохо участвовал в голосованиях Юрий Деревянко (всего семь прочерков). И, наконец, Сергей Тарута, Аркадий Корнацкий и Виталий Куприй пропустили большую часть голосований за военные инициативы.

А вот среди тех кандидатов, которых социологи считают наиболее вероятными претендентами на победу в президентских выборах, ситуация с поддержкой армии выглядит довольно грустно. К примеру, один из лидеров президентской гонки, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в 32 случаях из 41 либо не принимала участия в голосовании, либо вообще отсутствовала в сессионном зале.

В то же время все девять раз, когда Юлия Тимошенко участвовала в голосованиях, она поддерживала предлагаемые инициативы. Как правило, все успешные голосования лидера «Батькивщины» касались законопроектов о пенсионном обеспечении и социальной защите военнослужащих.

Юлия ТимошенкоНародный депутат Украины
Тимошенко в программе пообещала обеспечить социальные гарантии для участников АТОСказано 18 сентября 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Надо сказать, что Юлия Тимошенко довольно много времени уделяет вопросам армии. В составе ее команды сформирован так называемый «военный кабинет», который должен разработать стратегию достижения мира в Украине и сформировать новую военную доктрину для нашей страны.

Помимо этого, предвыборная программа Юлии Тимошенко «Новый курс» предусматривает повышение финансирования армии до 3% ВВП, а также введение военного контракта, который должен создать «принципиально новые отношения между военнослужащими и армией». Все это, по замыслу кандидата, должно приблизить армию к стандартам НАТО и способствовать скорой интеграции всей нашей страны в Альянс.

Однако ситуация с голосованиями говорит о том, что Тимошенко не спешит выполнять свои обещания. Как ранее сообщало «Слово и Дело», к примеру, Юлия Тимошенко обещала обеспечить социальные гарантии для участников АТО. По состоянию на сентябрь 2018 года Верховная Рада приняла 17 инициатив, которые касались повышения уровня социальной поддержки для участников АТО и их семей. И 15 из них лидер «Батькивщины» не поддержала, как правило, по причине своего отсутствия в сессионном зале.

Юрий БойкоНародный депутат Украины
Бойко пообещал реализовать программу модернизации армииСказано 24 сентября 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Хотя деятельность Юлии Тимошенко в военной сфере кажется еще достаточно плодотворной на фоне «достижений» других кандидатов в президенты из числа оппозиции. К примеру, заместитель главы фракции «Оппозиционного блока» Александр Вилкул за четыре года работы VIII созыва Рады пропустил почти все голосования за законопроекты, касающиеся военной сферы – на его счету всего лишь три результативных голосования. В частности, Вилкул, в отличие от Дмитрия Добродомова, поддержал законопроект о ликвидаторах аварий на ЧАЭ и других ядерных объектах. Отметим, что в случае своего избрания президентом Александр Вилкул обещает повысить материальное обеспечение военнослужащих и создать профессиональную армию.

Еще меньшая результативность у Юрия Бойко и Евгения Мураева. На счету этих кандидатов всего по два голосования. По остальным же законопроектам им можно ставить прочерк.

Таким образом, большинство кандидатов в президенты из числа народных депутатов, включая и лидеров рейтинга, вспомнили о нуждах Вооруженных сил лишь накануне выборов. В предыдущие годы работы VIII созыва парламента многие нынешние претенденты на пост главы государства игнорировали законодательные инициативы, посвященные деятельности Вооруженных сил, решению проблем ветеранов АТО и членов их семей.

Подробнее – в таблице.

Игорь Ветров, специально для «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: