В «черный список» Украины попали еще 23 российские книги

Читати українською
В выдаче разрешений на ввоз отказано в связи с присутствием в литературе признаков пропаганды РФ.

Госкомтелерадио Украины запретил ввоз в страну еще 23 российских книг.

Как сообщает «Слово и Дело», в выдаче разрешений отказано в связи с присутствием в литературе «признаков пропаганды» РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Пропаганда РФ. В Украину не разрешили ввезти очередные книгиКак сообщили в Госкомтелерадио, приказ об отказе выданный на основании решения экспертного совета по вопросам анализа и оценки издательской продукции.

По их информации, признаки пропаганды России, ее органов власти, имперских геополитических доктрин и коммунистического тоталитарного режима выявлены в книгах московских издательств «Альпина Паблишер», «Альпина нон-фикшн», «Эксмо» и самарского издательства ИД «Бахрах-М».

В частности, запрещена книга Даниила Демина «Корпоративная культура. Десять самых распространенных заблуждений», «в которой автор много страниц посвящает «могущественной корпорации и сверхдержаве СССР» и приводит в пример методы управления страной Сталиным». Украинские чиновники также заявили о «пропаганде коммунистического тоталитарного режима» в детской книге Олены Смешливой и Ланы Богомаз «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой», поскольку авторы называют Октябрьскую революцию «одним из величайших событий в истории России» и иллюстрируют книгу портретами Ленина и красными флагами.

Книги Артура Салякаева «Неслучайные связи: Нетворкинг как образ жизни», Владислава Моисеева «Бизнес из ничего, или Как построить интернет-компанию и не сойти с ума» и Михаила Умарова «PR в реальном времени: Тренды. Кейсы. Правила» «популяризуют российские социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», а также ресурс maіl.ru и сервисные порталы «Яндекс», доступ к которым в Украине запрещен».

Не будет продаваться в Украине и книга Александра Соколова «Мифы об эволюции человека», в которой «автор, описывая методы антропологической реконструкции, ссылается на опыт силовых структур РФ». А в книге Вячеслава Семенчука «101 способ раскрутки личного бренда: как сделать себе имя» использованы примеры лидеров РФ, а также представителей российского шоубизнеса, внесенных в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

Ранее сообщалось, что в перечне запрещенных для ввоза в Украину книг 92 издания.

Напомним, в сентябре две российские книги пополнили «черный список» в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: