В Украину запретили ввозить очередные книги из РФ

Читати українською
Госкомтелерадио во вторник, 19 февраля, расширил список российских изданий, запрещенных к продаже на территории Украины.

Госкомтелерадио во вторник, 19 февраля, расширил список российских изданий, запрещенных к продаже на территории Украины.

В него были внесены 19 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды и коммунистическая символика, пишет «Слово и Дело».

«Не будет распространяться в Украине книга бизнес-консультанта Сергея Бехтерева «Как работать в рабочее время: правила победы над офисным хаосом», которая построена на примерах работы властных структур России. Не представлено разрешения на ввоз книги Игоря Намаконова «Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач», в которой как мантра повторяются слова «Россия удивительная и удивляющая страна, а мы, ее граждане, удивительные люди», - говорится в тексте решения.

Под запрет также подпали ряд детских изданий и книги авторов советского периода, в оформлении которых используется коммунистическая и российская символики. Кроме того, запрещена реализация книги Мартина Догерти «Мир викингов. Повседневная жизнь Детей Одина», в которой, как отмечается, «фальсифицируется факты, а культурные памятники эпохи Киевской Руси называются русскими».

В список заключенных включена книга Натальи Малиновской «Записки практикующий ведьмы», предисловие к которой рекламирует российские телеканалы.

«Не представлено разрешения на ввоз книги Нино Билиходзе «Грузинская кухня: любовь на вкус» (ООО «Эксмо»), в которой использованы комментарии известных россиян, имена которых внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности», - добавили в комитете.

Напомним, 1 февраля в Украину уже запретили ввозить 13 книг.

Ранее было названо количество запрещенных в Украине российских фильмов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: