Суд продлил обязанности подозреваемому по делу Южно-Украинской АЭС

Читати українською
Столичный райсуд продлил действие только одной обязанности подозреваемого по делу хищения средств на тендерах Южно-Украинской АЭС.

Суд продлил действие обязанности по сдаче на хранение загранпаспортов для подозреваемого в уголовном производстве по завладению средствами Южно-Украинской АЭС на тендерах по закупке общеблочних щитов.

Такое решение приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Оксана Криворот по результатам рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП просил суд продлить действие и других обязанностей, однако судья Криворот удовлетворила ходатайство частично.

Как известно, в 2012-2013 годах Южно-Украинская АЭС закупила электрощитовое оборудование по завышенной цене на общую сумму в 43,50 млн грн: загальноблочний щит постоянного тока с 12,37 млн грн у ООО «Арстрейд» и щиты КТПСН за 31,13 млн грн у ПАО «Унис-Трейд». Таким образом, участники схемы незаконно завладели 27,94 млн грн путем завышения цен заключенных договоров на эту сумму, что подтверждается судебными экспертизами. Уголовное производство по данному факту было начато николаевской милицией еще в 2013 году, однако до 2016 года дело не продвигалось, пока его не передали в НАБУ.

Напомним, другой подозреваемый в этом деле остался без обязанностей. Также суд оставил под арестом имущество разыскиваемого подозреваемого в деле Южно-Украинской АЭС. Ранее бухгалтер пыталась обжаловать обыск НАБУ в этом производстве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: