Динамика миграции в Украине: где регистрируется больше всего переселенцев

Читати українською

В Украине насчитывается 1 млн 364 тыс. 713 внутренне перемещенных лиц. По состоянию на март количество зарегистрированных переселенцев уменьшилось на 147 тыс. 590 человек. «Слово и Дело» отследило динамику изменений в миграции населения с оккупированных территорий Украины.

Больше всего переселенцев по-прежнему проживают в Донецкой области – 487,5 тыс. человек. В Луганской области почти вдвое меньше – 269,7 тыс. переселенцев. В Киеве насчитывается 141,2 тыс. внутренне перемещенных лиц. В западную часть Украины переселенцы едут не очень охотно: во Львовской области их 10,5 тыс. человек, в Тернопольской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях – около 3 тыс.

По состоянию на март количество зарегистрированных переселенцев уменьшилось на 147,6 тыс. человек, больше всего это сказало на Донецкой области и столице. Меньше всего внутренне перемещенных лиц снялись с регистрации в Черновицкой области.

За январь государство предоставило переселенцам 256,3 млн грн материальной помощи для покрытия расходов на проживание и оплату жилищно-коммунальных услуг. В январе прошлого года эта сумма составила 226,4 млн грн.

Напомним, для переселенцев утверждена особая процедура регистрации на выборах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: