В НАПК нашли правонарушения в действиях Таруты

Читати українською
НАПК направило в суд админпротоколы в отношении восьми человек за несоблюдение требований законодательства.

НАПК направило в суд админпротоколы в отношении восьми человек за несоблюдение требований законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, совместительству и совмещению с другими видами деятельности, получению подарков, а также невыполнение законных требований агентства.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НАПК.

Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Сергей ТарутаСергей Тарута обещает оставаться внефракционным депутатом и отказаться от ключевой должности в государстве.

В частности, был составлен протокол в отношении народного депутата Сергея Таруты.

«Использовал предоставленное ему право на депутатское обращение в частных интересах и с целью, не связанной с осуществлением его депутатской деятельности. Указанное содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-7 КУпАП», - говорится в сообщении.

Кроме того, составлен протокол в отношении первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, который входил в состав наблюдательного совета публичного акционерного общества "Каховский завод электросварочного оборудования", созданного с целью получения прибыли, имея полномочия по управлению деятельностью общества.

«Он не принял меры по прекращению своих полномочий члена наблюдательного совета в связи с назначением на соответствующие должности в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Такие действия свидетельствуют о совершении правонарушения, связанного с коррупцией», - отметили в нацагентстве.

Также 2 протокола составлены в отношении замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка за того, что чиновник не сообщил об имеющемся у него реальном конфликте интересов, который возник при рассмотрении обращения, в котором среди прочего поднимался вопрос, касающийся его лично (привлечение Лавренюка к дисциплинарной ответственности как заместителя министра инфраструктуры Украины) и принял решение в условиях реального конфликта интересов по результатам такого рассмотрения.

Указано, что за нарушение ограничений по поводу получения подарков составлены протоколы в отношении бывшего замглавы Львовской ОГА Ирины Гримак, директора департамента образования и науки Львовской ОГА Любомиры Мандзий и экс-директора департамента экономической политики Львовской ОГА Романа Филипива. Установлено, что должностные лица получили подарки в виде оплаты услуги перелета чартерным рейсом стоимостью 4842 грн каждый от главы Львовской ОГА Олега Синютки, чем нарушили требования статьи 23 закона «О предотвращении коррупции».

Кроме того, протоколы составили в отношении председателя Березанского городского совета Киевской области Владимира Тимченко и главного врача Монастырищенской центральной районной больницы Натальи Мороз, которые не предоставили информацию, требовавшуюся в запросе агентства, чем совершили административное правонарушение.

Как сообщалось, нацагентство вызвало кандидата в президенты Украины на выборах 2019 Сергея Таруту для объяснений по делу о конфликте интересов.

Также НАПК во время полной проверки деклараций народного депутата Евгения Мураева и судьи Ивана Бандуры выявило признаки преднамеренного декларирования недостоверной информации на сумму свыше 250 прожиточных минимумов.

Напомним, «Слово и Дело» выяснило, как выполняет обещания кандидат в президенты Тарута, подробнее - на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: