Гриневич анонсировала запуск системы электронного документооборота

Читати українською
Министерство образования и науки Украины запустит в эксплуатацию к концу марта 2019 года систему электронного документооборота.

Министерство образования и науки Украины запустит в эксплуатацию к концу марта 2019 года систему электронного документооборота.

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич в ходе пресс-конференции по итогам проекта по прозрачному управлению образованием (UTEMA) в понедельник, 4 марта, пишет «Слово и Дело».

«Две электронные системы, которые созданы в ходе этой программы, как раз помогают нам с данными и с более эффективным документооборотом», - сказала Гриневич.

Отмечается, что система е-документооборота будет запущена в промышленную эксплуатацию ориентировочно в конце марта текущего года, сразу после получения аттестата соответствия для комплексной системы защиты информации. За основу системы документооборота Минобразования была взята система администрации президента с учетом особенностей бизнес-процессов министерства - сервиса корпоративной электронной почты для сотрудников и доступности мобильной версии.

Кроме того, по результатам проекта создана Информационная система сбора и анализа финансовых и статистических данных деятельности учреждений сферы высшего образования. Эта база актуализирует и анализирует в себе Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО), автоматическую систему «Е-отчетность» Госказначейства и единую информационную систему «Наука в университетах».

Отмечается, что в дальнейшем систему можно расширять, интегрируя в нее данные других е-систем в сфере образования.

Предполагается, что Институт образовательной аналитики в 2019 году разработает портал открытых данных, который будет включать данные из новосозданной е-системы, что позволит предоставить доступ к данным для всех заинтересованных лиц.

Проект UTEMA реализовывался на протяжении 2016-2019 годов при финансовой поддержке USAID в размере $997,2 тыс.

Ранее Гриневич заверила, что в Украине появится интернатура для молодых учителей.

Также напомним, министр рассказала, как сократилась очередь в детсады.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: